Charlie Gard, raccolte 5mila firme per salvarlo

Dona oggi

Fai una donazione!

Gli articoli dell’Occidentale sono liberi perché vogliamo che li leggano tante persone. Ma scriverli, verificarli e pubblicarli ha un costo. Se hai a cuore un’informazione approfondita e accurata puoi darci una mano facendo una libera donazione da sostenitore online. Più saranno le donazioni verso l’Occidentale, più reportage e commenti potremo pubblicare.

Charlie Gard, raccolte 5mila firme per salvarlo

30 Giugno 2017

L’Occidentale ha ospitato in questi giorni una petizione per chiedere al Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, di concedere la cittadinanza italiana a Charlie e ai suoi genitori affiché, sotto la tutela dalla nostra Costituzione, il piccolo possa continuare a essere curato. Ne sono arrivate circa 5.000, su iniziativa di singoli e associazioni. Quelle pervenute fino a lunedì sono già state trasmesse al Quirinale, le successive sono in corso di spedizione in queste ore, proprio mentre gli eventi precipitano. Qui sotto i nomi di chi ha aderito a questa piccola, grande battaglia.

Giovanni Gibelli (Milano), Assuntina Morresi (Perugia), Eugenia Roccella (Roma), Peppo Zola (Milano), Giuliana Ruggieri (Siena), Eva Sala (Milano), Francesco Lepore (Milano), Raffaele Tiscar (Como), Mirella Pontello (Milano), Mirko Ruffoni presidente dell’Unione giuristi cattolici di Vicenza, Caterina Socci (Siena), Antonella Socci (Siena), Michelangelo Socci (Siena), Maria Socci (Siena), Irene Staiano (Velletri), Anna Tedaldi (Riccione RN), Giuseppe Tetta (Brugherio MB), Donatella Vannelli (Siena), Luca Sbrighi (Arezzo), Claudia Nicastro (Arezzo), Sabino Paciolla (Noicattaro BA), Margherita Ardito (Noicattaro BA), Ester Corona (Roma), Bruno Sconocchia (Roma), Grazia Ribatti (Andria ), Rossella De Franco (Siena), Alessandra Galimberti (Milano), Silvana Sironi, Vera Filippone (Palermo), Luigi Perna (Palermo), Stefania Consolandi, Alberto Sacconi, Paolo Urbano, Giacomo Aldo Rondello, Cesare Augusto Scuderi (Santa Venerina CT), Claudio Anzaghi, Marco Brambilla, Alfonso Fossà, Bianca Giovanazzi, Lucia Silvelli (Palermo), Riccardo Ciani, Giuseppina Crea, Giuseppe Cerri (Abbiategrasso MI), Giorgio Badalamenti (Palermo), Paola Armetta (Palermo), Fabio De Petri, Gilda Moretti, Francesco Ongaro, Tiziano Briguglio, Andrea Tomasich, Giulio Castelli, Nicola Mastronardi, Andrea Darmoriz, Gabriella Romeo, Alberto Vigevani, Luigi Brambilla (Milano), Vittorio Berardo (Busca CN), Irina Berardo (Busca CN), Massimo Sanvito (Biassono MB), Marialuisa Moleri (Biassono MB), Matteo Sanvito (Biassono MB), Andrea Sanvito (Biassono MB), Franco Caron (Milano), Raffaele Teruzzi, Dario Mazzoleni (Almenno San Bartolomeo BG), don Filippo Macchi, Angela Vago, Maurizio Chierici, Letizia Donati, Benedetta Pari, Gabriella Vangelisti (Subbiano AR), Pasquino Ricci (Arezzo), Cecilia Ricci (Arezzo), Emilio Tettamanti (San Fermo), Miriam Giovanardi, Alessandra Paciotti (Siena), Anna Catarozzo (Siena), Donatella Balducci (Siena), Mauro Maccari (Siena), Lucia Comelli (Siena), Giuseppe Campo (Siena), Loretta Ruggieri (Pesaro), Guelfo Zoccoli (Riccione RN), Maria Tecla Cataldi (Perugia), Alfredo Cordoni (Perugia), Pietro Gargiulo (Napoli), Imma Campece (Napoli), Angelamaria Giusti (Siena), Bianca Moscon (Milano), Paolo Roberto Rivera (Abbiategrasso MI), Annamaria Grassi (Abbiategrasso MI), Lucia Dal Corso, Pieralda Mariconti, Michele Farina, Fabio Fuiano, Lara Tampellini (San Giovanni in Persiceto BO), Riccardo Paracchini (Montano Lucino CO), Edda Bonanni, Giuseppe Degradi, Giovanna Cella, Paolo Moretti, Carlo Giuliano, Francesco Fontana (Milano), Emilia Scardino, Matilde Donati, Devid Cavallo, Stefania Melino (Pavia), Carlo Lo Sterzo (Siena), Marta Paglialunga (Siena), Maria Novelli Amalia, Manuela Vallesi (Siena), Marco Paglialunga (Siena), Giorgio Corsi (Siena), Donatella Mugnaioli (Siena), Andrea Corsi (Siena), Viviana Filippucci (Torino), Alfredo Enrico, Jolanda Bulgarelli (Milano), Massimo Giuliani (Milano), Giacomo Giuliani (Milano), Pietro Giuliani (Milano), Lucia Giuliani (Milano), Maria Diacci (Milano), Maria Pia Agostini (Milano), Mario Pennacchioni, Fulvia Fattorusso, Ettore Leandri, Monica Frusi, Lucia Dallagnese, Elena Fruganti (Perugia), Antonia Del Vecchio (Siena), Francesco Bellotti, Anna Bosi, Belinda Bruno Selis (Olbia SS), Alberto Grasso, Mirella Agreste, Stefano Arrighi, Laura Maria Viarengo, Luca Sessarego, Gaia Sessarego, Beatrice Sessarego, Francesca Sessarego, Daniela Frizzele, Paolo Marchini, Roberta Romanello, Alessandro D’Alessandro, Giulio Villani, Matteo Noseda, Romana Cordova, Marco Tamburini, Serena Venegoni, Matteo Conti, Comitato Difendiamo i Nostri Figli – Milano Lambrate, Rita Badii (Arezzo), Giorgio Canu (Sassari), Giovanni Cassano (Bari), Adriana De Grandi Abbiategrasso MI), Elisabetta Frontali (Faenza FC), Alessandra Gianni (Siena), Elia Schito, Adele Zurlo, Matteo Pellegrini, Elisa Zanarella, Giancarlo Guasco (Torino), Graziano Lorenzini (Siena), Gabriella Maila (Monterchi AR), Rosa Maria Mannaccio (Bari), Egisto Mercati (Arezzo), Eva Daniela Montanari (Arezzo), Giovanna Morbini (Siena), Alessandra Mudu (Sassari), Franca Negri (Abbiategrasso MI), Gianni Pieri (Siena), Paola Giuseppina Pirovano (Novafeltria RN), Maurizio Baldacci, Ruggero Valori (Bibbiena AR), Antonio Saccone (Novafeltria RN), Valentino Zanin, Emiliano Fumaneri, Gianfranco Petruzzella, Brunella Rosano (Busca CN), Mauro Villa (Abbiategrasso MI), Mariagrazia Bertolotti (Abbiategrasso MI), Sara Villa (Abbiategrasso MI), Enrico Negri (Abbiategrasso MI) Carla Balconi (Abbiategrasso MI), Marco Zappa (Abbiategrasso MI), Nives Rosetta (Abbiategrasso MI), Antonella Rosetta (Abbiategrasso MI), Angela Rosetta (Abbiategrasso MI), Teresa Longoni (Magenta MI), Lucia Scolari (Abbiategrasso MI), Carlo Zappa (Abbiategrasso MI), Daniele Zappa (Abbiategrasso MI), Agnese Zappa (Abbiategrasso MI), Mario Zappa (Abbiategrasso MI), Donatella Moscardin (Abbiategrasso MI), Antonia Castoldi (Abbiategrasso MI), Anna Bosi, Belinda Bruni Selis (Olbia SS), Alberto Grasso, Mirella Agreste, Stefano Arrighi (Il popolo della Famiglia Circolo di Genova), Laura Maria Viarengo, Luca Sessarego, Gaia Sssarego, Beatrice Sessarego, Francesca Sessarego, Adele Zurlo, Elisa Zanarella, Matteo Pellegrini, Baldacci Maurizio, Paola Rosa Tenca (Milano), Eleonora Mariani, Andrea Noci, Marco Dipilato, Marco Vassallo, Sergio Gilardi (Sovere BG), Beatrice Cavicchioli (Biella), Corrado Simonetta (Garlasco PV), Lucio Zennaro, Norma Bighin, Maurizio Milano (Biella), Antonella Lignani (Città di Castello PG), Elisa Deracini (Gattinara VC), Graziella Vantellino, Antonio Fuduli, Mirella Borgione, Taoufik Lghzaoui, Daniele Salanitro (Torino), Marco Rossi (Milano), Tommaso Miniati (Firenze), Daniele Maria Cigna (Milano), Luisa Gaddoni (Castel Bolognese RA), Francesco Del Pomo (Castel Bolognese RA), Alessandro Sudati, (Buccinasco MI), Luigi Phanfili, Anna Maria Guglielmi, Anna Maria Caroli (Milano), Davide Checchi (San Donato Milanese MI), Paola de Lillo, (Milano), Patrizia Tirico, Giorgio Polli (Milano), Christian Federico, Marco Cattarini (Lima-Perù), Carol Maravi (Lima-Perù), Maria Antonia Rossi (Verona), Pierfranca Guffanti (Abbiategrasso MI), Francesco Amodeo (Cassinetta di Lugagnano MI), Piera Ceriani (Abbiategrasso MI), Gloria Gelain (Milano), Maria Assunta Bartesaghi (Merone CO), Giovanni Amodeo (Abbiategrasso MI), Manuela Amodeo (Abbiategrasso), Giuseppina Cipollone (Caselle MI), Teresa Beretta (Abbiategrasso MI), Giancarlo Negri (Abbiategrasso MI), Giovanna Sala (Gaggiano MI), Elisabetta Albertina (Rho, MI), Simona Quen (Vigevano PV), Piera Grugni (Abbiategrasso MI), Luca Gasparetti, Giuseppe Ferrario (Abbiategrasso MI), Barbara Rullo, Sergio Longoni (Roma), Elena Almini (Abbiategrasso MI), Marta Picchiò (Foligno PG), Silvana Almini (Abbiategrasso MI), Giovanna Librino (Palermo), Francesca Ratti, Mario Nizzola, Alceste Gatto (Abbiategrasso MI), Flavia Gatto (Abbiategrasso MI), Teresa De Salvo (Reggio Calabria), Lorenzo Arrighi, Antonella Bozza (Abbiategrasso MI), Nicoletta Podestà (Bussero MI), Teresa Cattaneo (Abbiategrsso MI), Carla Cattaneo (Abbiategrasso MI), Tommaso Cecchini (Pesaro), Grazia Albanese (Lodi), Luigia Cucchi (Abbiategrasso MI), Renzo Friolotto, Raffaella La Capria (Novara), Lucia Prestipino, Cesare Giocondi (Abbiategrasso MI), Chiara Lampugnani (Abbiategrasso MI), Agnese Graziadei (Roma), Susanna Bonura (Palermo), Grazia Mainardi (Abbiategrasso MI), Roberta Balducci, Gianluigi Broccardo, Franca Nidasio (Abbiategrasso MI), Teresa Manunta (Magenta MI), Vincenzina Pugliesi (Fabriano AN), padre Emilio Gadda (Fabriano AN), Tina Sacchi (Abbiategrasso MI), Ida Bartesaghi (Pusiano CO), Daniela Bartesaghi (Pusiano CO), Antonio Bartesaghi (Pusiano Co), Giovanna Giannotti (Abbiategrasso MI), Lorenzo Appressi, Giuseppe Marotta (Potenza), Roberto De Micheli (Abbiategrasso MI), Clara Bonalumi, (Brugherio MB), Mariamaddalena Volpi, (Abbiategrasso MI), Alberto Strumia, Alessandra Grimaldi (Firenze), Mattia Luti (Firenze), Maria Grazia Carrara, Luca Bertolani, Marica Bonetti (Arcore MB), Roberto Frescaroli, Thomas Hansen Avegno (Genova), M. Gabriella Cascini (Milano), Flaviana Sanavia, Daniela Aina (Avellino), Chiara Invernizzi (Milano), Margherita Nobile, Roberto Rocchi, Antonella Colombo, Cristiano Romagnoli (Milano), Giuseppe Giunta, Paolo Scarfone (Roma), Andrea Racca (Crema), Dario Filiputti, Gemma Dal Bosco, Italo Benati, Alessia Fabbri (Roma), Irene Maisto, M.Grazia Gastaldi, Valentino Russo, Lorenza Formicola, Lucio Bergamaschi (Saronno VA), Luisa Secchi (Perugia), Mirco Casciarri (Perugia), Francesco Ramella, Ezio Gamba (Asti), Giuseppe Iannone (Marino-Roma), Claudia Bulgarelli, (Lentate sul Seveso MB), Michele Biasi, Monica Galleis (Biella), Emanuela Colombo, Paola Copercini, Anne Gillies Cosh (Piana Battolla SP), Ilde Villa, Anna Calenda, Mietta Gaziano, Silvana Reina (Milano), Irene Massaini, Alice Melis (Biella), Riccardo La Lomia, Luisella Saro (Portogruaro VE), Francesca Simonazzi (Nova Milanese MB), Michele Tagliabue (Nova Milanese MB), Serena Padrini (Arezzo), Antonella Botti, Daniele Fioretto (Perugia), Brunella Principe, Anna Maria Lazzaroni, Paolo Odorizzi (Tavagnacco UD), Nicoletta Aporti, Dario Boggio Marzet, Rino Puluso (Bari), Manuela Antonacci (Bari),  Maria Caterina Ciclosi, Laura Gatelli (Milano), Mauro De Gioia (Genova),  Chiara Guazzini (Firenze), Irene Massaini Vinci (Firenze), Silvio Peroni (Bergamo), Jonnes Carboni (Bergamo), Maria Cristina Varone, Tiziana Facchiano (Sesto San Giovanni MI), Chiara Martina Dionilla Riboldi (Monza), Manuela Valletti Ghezzi, Mario Ghezzi, Ennio Lapergola (Vasto CH), Letizia Sarchini (Arezzo), Michele Balen (Belluno), Margherita Marini, Francesca Pannuti (Bologna), Paolo Nardon (Udine), Paola Piaggi (Rho MI), Maria Carmela Della Monica (Cagliari), Chiara Musco (San Marino), Mauro Ferrami, Alberto Di Janni (Novalesa TO), Ileana Bertolin (Padova), Giovanni Antonucci (Manduria TA), Massimo Ciarafoni, Gabriella Dragoni, Franca Furlanetto, Roberto Viviani (Caorle VE), Francesca Fabbriciani, Sergio Nicolamme, Rossella Fontana (Altavilla Vicentina VC), Flora Caradonna Moscatelli, Carlo Sova, Isabella Manucci, Luciano Giuseppe Ogliari, Sergio Cassera (Bergamo), Sandra Caso (Milano), Marisa Orecchia, Daniele Arculeo, (Palermo), Giusi Arculeo (Palermo), Marco Zangrilli, Rossella Nobili Meroni (Milano), Oliviero Boscolo (Venezia), Ignazia Schirru (Cagliari), Maria Zoffoli (Cesena), Stefano Agazzi (Sorisole BG), Elisabetta Porcedda (Cagliari), Sara De Simone (Crema CR), Giacomo Di Pasquale (Palermo), Caterina Tamponi, Laura Novarini (Parma), Laura Polverini (Arezzo), Ester Lugnani, Marco Scaramucci, Anna Giusto (Spoleto PG), Adolfo Masia, Enrico Piermartiri (Fermo), Alberto Levorato (Piombino LI), Maristella Pignatelli Saraceno, Fabio Filinesi (Padova), Ilaria Maccagnoni, Francesco Scifo (Cagliari), Nicoletta Casadei (Rimini), Sara Alesi (Ascoli Piceno), Cristina Maffucci (Arezzo), Patrizia Fontana, Federico Pulina, Fabio Spurio (Sassari), Agnese Caffi, Carlo Caffarrella (Mantova), Mariagrazia Ghinelli, Samantha Fumagalli, Maria Luce Urso (Ugento LE), Francesca Zentile, Claudia Monti (Fontanelice BO), Chiara Sturlese (Milano), Federica Berardo, Roberto Amadio, Annalisa Ciuffardi (La Spezia), Salvatore Dore (Sassari), Caterina Tamponi (Sassari), Francesca Pagnossin, Augusto Cosentino, Monica Bulgarelli, Maria Teresa Martucci, Donatella Annunziato, Ivana Sarpi, Pier Luca Bencini, Valeria Pagani (Milano), Laura Podini, Camilla Boschetti, Corinna Giulietti (Macerata), Maria Luisa Nurra (Sassari), Serafina Tavella, Benedetta Cordoni (Perugia), Fabio Pirozzi (Perugia), Carlo Snider, Mariateresa Viganò, Marco Crevani, Pierluigi Cesari (Lugo RA), Jacopo Dellapasqua, Silvia Gaddoni (Lugo RA), Raffaela Falchi, Alessandro Merico (Poggiardo LE), Paola Murino (Lanusei OG), Rita Pedrini, Sonia Ravai (Arezzo), Francesca Zana (Sommacampagna VR), Augusto Bennicelli, Maria Sole Sciallero, Maria Luisa Fabiani (Gessate MI), Patrizia Marabelli (Milano), Federico Vicari (Cusano Milanino MI), Pietro Tranfaglia (Roma), Anna Necchi (Milano), Valentina Abbruzzese (Milano), Barbara Abbruzzese (Milano), Lucia Labianca (Milano), Enrico Abbruzzese (Bari), Dario Pontiggia (Milano), Rosella Cesana (Verano Brianza MB), Elisabetta Sala, Massimo Cavalli, Mario Carlo Giuliano (Palermo), Maria Grazia Colombo (Nibionno LC), Giuditta Casu (Genova), Vanna Pellegrini (Montepulciano SI), Simona Arzeni, Michele Afribo (Verona), Roberta Franch (Verona), Vincenza Pieraccini (Arezzo), Antonio Costa, Guglielmo Bruzzone (Sassello SV), Marco Vittoria (Parma), Luigi Tagliabue (Seregno MB), Patrizia Citterio (Seregno MB), Enrica Giunta, Patrizia Gavardi, Maddalena Castelli (Palermo), Rita Pedrini (Cremona), Andrea Belluzzi, Rosella Ghisaura (Vanzago MI), Redegonda Loro, don Giovanni Ferrara (Padova), Alice Di Spigno (Genova), Federico Regonati (Caselle Landi LO), Daniele Belluzzi, Letizia Tagliabue, Guido Turacchi, Carlo Casalino (Gravina in Puglia BA), Domenico Scaringi (Trani BA), Maria Luisa Pasini (Cesena), Liliana Tammurello (Genova), Floriana Pontani (Milano), Mirella Cabras, Anna Maria Urbinati (Pesaro), Mariangela Rao (Milano), Mariachiara Serafini (Trento), Maria Acqua Sini (Cremona), Thomas Fattori, Franco Caprari (Fara in Sabina RI), Alessandra De Simone, Marta Scarzella (Genova), Cristina Cappelletti, Enrico Bonucci, Valentina Spiga Marini (Genova), Zelinda Davolio (Bologna), Giuseppina Boccardo (Avegno GE), Simona Calesini (Rimini), Alessia Radici, Daniela Morgillo, Manuela Rocchi (Genova), Aldo Frezza, Giovanni Carlo Ferrari, Paola Fermani (Roma), Gabriella Vangelisti, don Vittorio Castagna (Gioia Tauro RC), Pino Pane, Giovanni Grosskopf (Sesto San Giovanni MI), Paolo Gatti, Giovanna Bertocchi (Bergamo), Paolo Antonio, Michela Zucco, Giovanni Scarpanti, Alejandro Abasolo (Genova), Maria Luisa Righi Riva, Guido Salvadori (Firenze), Stefania Spila (Catanzaro), Elisa Capone (Campoformido UD), Antonietta Leotta (Roma), Mario Carlo Giuliano (Palermo), Enrica Verbini, Augusta Cappucci (Trieste), Elvanna Garganese, Michele Paolini Paoletti (Macerata), Maria Giulia Rebecchi, Simona Milani (Somma Lombardo VA), Roberto Galiazzo (Montebelluna TV), Vittorio Scomparin, Gabriella Ughetti (Cairo Montenotte SV), Paolo Preti (Milano), Gian Mario Veneziano, Massimo Pesce, Micol Sara Zanconato (Leonding Austria), Silvia Simonotto, Valerio Nassi (Carugate MB), Gloria Accardo, Caterina Capannoli (Siena), Michele Scarzella (Genova), Andrea Demozzi (Trento), Stefano Spinelli (Cesena), Maria Paola Ceccato (Carugate MB), Elena Squizzato, Manuela Bonito (Camporosso IM), Laura Melia (Milano), Chiara Bruzzo, Elena Brovero (Genova), Mauro Zanzi, Maria Cristina Manicardi, Antonia Gianvecchio, Angiola Pollastri (Cernusco sul Naviglio MI), Marco Tomasoni (Milano), Maria Grazia Zollo, Clarissa Berardo (Pavia), Roberta Tolosano (Borgo San Dalmazzo CN), Jacopo Berrdo (Borgo San Dalmazzo CN), Ilaria Contarelli (Lugo RA), Matteo Tazzari (Lugo RA), Luca Dragotto (Pavia), Susanna Riva (Lecco), Sabina Marchisio, Nicoletta Mosaner (Trento), Danila schinardi (Piacenza), Gloria Repetto, Danila Lisino (Genova), Giovanni Sanvito, Antonio Bernardi (Roma), Maria Orsola Brambilla (Novate Milanese MI), Magdalena Kilianova, Stefano Carchen, Fabio Bettini, Marco Bianco (Stella Cilento SA), Simona Mina (Savigliano CN), Marilena Pronesti, M.Rosaria Marinelli (Vinci FI), Elena Cappini (Biella), Isabella Spagnol (Lerici SP), Dora Spinosa (Grottaglie TA), Franca Ventura (Sinigaglia AN), Elena Consolmagno (Siena), Daniele Zaia (San Paolo Solbrito AT), Eugenio Boldon Zanetti (Teolo PD), Pietro Cardinali, Giorgio Corsi, Margherita Salinitro, Carlo Cigolini (Genova), Sonia Costa, Francesca Lia (Perugia), Claudia Nespoli (Arezzo), Luciana Benedetti, Margherita Angeli (Padova), Sabrina La Fata, Francesca Furlanis (Pistoia), Giovanna Riccobaldi, Andrea Budelli (Perugia), Laura Razeto (Casale Monferrato), Leonora Paroni, Marialucia Semizzi (Verona), Alberto Lia (Perugia), Andreina Scuri, Remo Brunelli, Laura Pini, Heidi Danger, Maria Teresa Armanetti (La Spezia), Gabriella Maretto (Padova), Antonio Meo, Fabio Scaglia ( Ponte Dell’Oglio PC), Michela zamponi (Arezzo), Claudia Rocchetti (Milano), Giancarlo Miccò, Piero Marsiglietti (Sansepolcro), Giacomo Aletti (Milano), Agata Annalisa Russo (Siracusa), Giovanna Soru (Ghilarza OR), Orazio Filippelli (Messignadi RC), Laura Maria Vagni, Attilio Negrini (Sarezzo BS), Luca Torino (Bergamo), Anna Rita Torino (Bergamo), Elisa Cermignani (Trento), Sara Foschi, Giuseppe Comi, Mario Molinari (Genova), Marialuisa Farneti, Marco Cingolani (Fano PU), Ennio Cortuso, Giovanni Paolucci, Roberto Tironi (Leffe BG), Simona Moro (Leffe BG), Patrizia Vitrano (Pordenone), Jacopo Nocentini, Tiziana Squarcia (Siena), Monica Buiatti, Miriam Giovanardi, Andrea Pascucci (San Vito Romano Roma), Rossana De Angelis (Roma), Maria Piccolo, Stefano Nestani (Milano), Alfredo Celeste, Maria Antonia Lorusso, Riccardo Luigi Mora, Maria Gitto, Giuseppina Amato, Anna Bozzo, Alberto Fazzi (Milano), Michele Fregonese (Trento), Andrea La Fata, Daniela Porcarelli (Roma), Elisabetta Piva (Roma), Maria Spina Sabato, Alessandra Zappa (Gallarate VA), Giuseppe Gorini (Milano), Rosanna Maria Boccacci (Genova), Adriano Nicolussi, Alessandra Poggioli (Piacenza), Mevio Bormolini, Candida Faiazza, Marco Turossi, Enrica Maccalli, Monica Forcati, Francesca Giorgi, Enriqueta Di Caro, Chiara Cuomo (Salerno), Gabriele Cappelli, Davide Vairani (Soresina CR), Maria Narducci, Achille Vernizzi, Paola Valentina Casazza (Genova), Samuele Baracani (Occhieppo Inferiore BI), Anna Fabiola Spalletti (Perugia), Agnese Vegni, Anna Maria Musso, Salvatore Bomboi (Nuoro), Luca Molinaro, Nicoletta Novati, Paola Spina (Perugia), Maria Paola Errichelli (Calci PI), Roberta Tartaglia (Ascoli Piceno), Antonio Manganaro, Patrizia Balestrieri (Poertici NA), Augusta Bugnone (Villar Dora TO), Manuela Sibio (Torino), Maria Matera (Bari), Eleonora Derossi (Gardone Riviera BS), Luca Vietri, Luca Grasso (Genova), Rita Borracci, Maria Cristina Rigon (Nettuno RM), Francesco Rizzi (Agazzano PC), Lucia Faranda, Luca Bighelli (Milano), Maya Kraus, Gabriel Salinitro (Serralunga d’Alba CN), Federico Pieroni (Perugia), Filippo Maria Fatiga (Fiumicino RM), Rosamaria Serafino (Bari), Paolo Tacchi, Rosella Bilancioni, Tiziana Miorandi (Trento), Marina Galli, Roberto Notari (Roma), Martino Flammia (Udine), Laura Cascone, Roberta Traini (Ascoli Piceno), Luigi ponturelli (Ascoli Piceno), don Gabriele Mangiarotti (Pietrarubbia PU), Serena Rosa (Cagliari), Anna Maria Beffa, Chiara Giuliani (Parma), Andrea Gavarone, Francesco Germini, Piero Cirrincione (Palermo), Enza Spagnolo (Caltanissetta), Rita Pescatori, Raffaella Sala, Filippo Grillo, Giovanni Visconti (Montevecchia IC), Ilaria Guidali, Nicoletta Mantovanelli (Mestre VE), Ludovica Giunta, Daniela Pecorari, Roberto Giannoni, Simona Silvestrini, Flavia Amorotti, Loredana Ninetti, Franco Traldi (Lonato BS), Piergiorgio Vernengo (Moneglia SP), Dario Bucalo (Milano), Doriana Simonini, Luca Funedda, Sandro Luccato, Isabella Bomboi, Sarina Ferraro, Marilena Foppa, Anna Salvatori, Marco Salvatori, Maria Ballarin, Silvia Renai (Pietrasanta LU), Riccardo Cristiani (Modena), Emanuele Dotti (Modena), Alba Chiara Cristiani (Modena), Oreste Barbieri, Anna Maria Amici, Grazia Carabaich, Donatella Bonucci, Maria Romano (Roma), Enrica Liburno (Biella), Mario Oriani, Luigia Citro, Angelo Gatti, Silvia Ottombrini (Pescara), Giuseppe Apicella (Scandicci FI), Ilaria Buffa (Novara), Gabriella Valle (Milano), Mirella Boscolo (Choggia VE), Cristina Luppi (Soliera MO), Brigida Ferrante, Luigi Guarnieri, Luciana Ambrosi, Loredana Ninetti (Alba CN), Gernanda Bordoni, Giovanni Valli, Elisa Visani, Mauro Turrini, Michele Farina, Annarosa Rossetto, Matteo Di Benedetto, Stefania Tarim, Michele Tronchin (Preganziol TV), Maria Luisa Corbetta (Milano), Enrica Rinaldi (Modena), Lorena Volontà, Giuseppe Terlizzi, Carla Cagnazzo (Serralunga d’Alba CN), Silvio Pagan (Milano), Letizia Quaini (Milano), Mauro Pedroni (Livorno), Sauro Borgianni (Siena) Lara Benozzi, Simone Gennaro, Ernesto Guidobaldi. Maria Carmen Forte, Fulvia Lupi (Medolla MO), Francesca Da Madice (Verona), Chiara Speranza, Roberta Giuliani, Nelide Crapella (Tresivio SO), Maria Franchini, Savio Regaglia, Maria Giuseppina Palladino, Maria Serena Galassi (Perugia), Serena Righetti (Verona), Mario Bersano, Anna Maria Sartori, Francesco Isola, Vittoria De Maria, Emilia Tetta, Antonio Delfino, Mary Pesiri, Italo Pesiri, Tullio Rigo, Adele Gizzi, Bruna Pezzutti, Rosa Lisanti, Mariuccia Ferri, Pinucciia Cerea, Antonella Mereu, Massimo Cicero, Stefania Giannini, Lorenzo Cicero, Valerio Cicero, Lavinia Cicero, Serena Mazzucchelli (Cassano Magnago VA), Cristina Ghezzi, Albina Di Pellegrini (Sassari), Cristiana Papini, Stefania Musitelli, Leonardo Lugaresi (Cesena), Daniela Troni, Nadia Orsini (Modena), Anna Rita Merode (Taranto), Marina Abbà (Trieste), Andrea Poggi (Modena), Anna Maria Corretti, Enrico Vitali, laura Padrini (Arezzo), Gerolamo Giuseppe Beretta, Antonia Barba, Marco Foti (Roma), Piergiovanni Laporta, Saverio Calabretta, Angela Pappalardo, Maria Zerbi, Giulio Luporini (Magenta), Anna Maria Romano, Stefano Milanesi, Rinaldo Filinesi (Padova), Angela Spaziani (Padova), Tiziana Filinesi (Montecchio Maggiore VI), Andrè Huber (Montecchio Maggiore VI), Erica Huber (Montecchio Maggiore VI), Giancarlo Filinesi (Padova), Leonardo Filinesi (Padova), Sonia Marcantonini (Perugia), Maria Lucilla Gavioli, Vittorio Raito, Eliana Savoldi (Canzo CO), Simone Cicchi, Sonia Calise, Rosario Carbone, Valentina Ferrante (Vignate MI), Tonino Rossi, Simone Baroncia (Tolentino MC), Mari Pia Pedrini, Maurizio Monteverdi, Giovanna Asproni, Tonino Rossi, Laura Celdi, Alessandra Brecciaroli, Annamaria Bruno (Andria), Antonio Ponti, Isabella Vespignani, Chiara Redaelli (Monza), Alessandra Rizzo, padre Luciano Dalla Costa, Marino Colleluori (Giulianova TE), Laura Loconte, Manuela Porio (Cosenza),Maria Letizia Papiri, Rosetta Napolitano, Claudio De Risola (Trieste), Margherita Deticek (Trieste), Mimmina Orlandi, Luca Bonaretti, Benedetto Dimichina (Bitritto BA), Teresa Serpico, Marisa Acquarone (Torino), Fabio Carella, Maddalena Saraceni, Elisabetta Necchio, Giacomo Carocci, Maddalena Di Vincenzo (Bari), Gessica Sicilia, Roberta Gaia Parcianello (Treviso), Roberta Giordano (Siena), Luciana De Carlo, Alessandro Castioni (San Pietro In Cariano VR), Marco Restuccia (Messina), Claudio Lo Sterzo, Alessandra Baroni, padre Giovanni Burdese (Genova), Giovanni Moleri, Antonio Carrabino (Pisa), Fabrizio Santori, Guido Salanitro, Marco Lepore, Sabrina Castelnuovo, Susanna Cantelli, Annamaria Bilancioni, Irene Brusadelli, Diego Maria Pancaldo (Pistoia), Tiziana Rastelli, Daniela Benedettini, Tommaso Clericetti, Damiano Cavallaro, Carmela Giaquinto (Bari), Marianna Burato (Sommacampagna VR), Piera Mirani, Vincenza Capizzi (Torino), Carlo Gitto (Genova), Anna Ghidini, Roberto Orlando, Maria Angela Coppini, Paola Scamardi, Nicola Clericetti (Lugano Svizzera), Chiara Clericetti (Lugano Svizzera), Lucia Belussi (Iseo BS), Pierluigi Muccin (Iseo BS), Marco Nattan, Isabella Fuccello, Gabriella Di Stanislao (Teramo), Cinzia Zannoni, Marina Mastio, Matteo Marchesi (Perugia), Lilia Rizzini (Buccinasco MI), Francesco Lobalsamo (Sannicandro di Bari), Milena Buscemi, Adriana Campo, Maria Marcianò (Reggio Calabria), Antonio Autieri (Milano), Bruno Dal Corso, Giuseppe Serafini (Parma), Tamara Gasser (Cosenza), Anna Maria Dragonetti (Policoro MT), Laura Amadio, Maria Elena Catelli (Alatri FR), Monica Croci, Fabrizio Ragnedda (Arzachena SS),Massimo Cavalli (Milano), Maria Gloria Coscia, Clara Bifulco,Carlotta Azzena (Genova), Carmine Loffredo ( Como), Giuseppe Talamonti (Milano), Carlo Meroni (Milano), Rossella Meroni (Milano), Cristian Santandrea, Giacomo Brandano, Chiara Donatelli, Luca Pescatori, Marilena Bruschi, Silvia Favalli (Cremona), Andreina Del Carlo, Monica Simula (Cagliari), Luca Denise (Milano), Sara De Toni, Lucio Adelasco, Donatella Terenzi, Patrizia Villani, Ghinelli Giulia,Tiziana Santimaria, Giacomo Santilli (Pisa), Michele Vittorio Fissore, Michele Ferrari (Salò BS), Giovanni Bolzan (Firenze),Francesca Ballarini (Modena), Matteo Bandinelli (Arezzo), Peppino Zola (Milano), Giovanni Puggioni, Francesca Fossati, Maria Faretta, Emanuela Gatti, Annamaria Benelli, Roberto Ravegnani, Giovanna Rossi (Milano), Lisa Bormolini, Giuseppina Caronni (Milano), Maurizio castellana (Palermo), Enzo Iorio, Nadia Imbrigiotta, Federica Molinaro, Barbara martini (Bolzano), Enza Orsetti (Bovisio Masciago MB), Gian Luigi Cuccu, (Calangianus SS), Mara Fasani, Erik Lamela, Cinzia Bissolati, Stefano Santucci (Bologna), Alberto Caffi (Cremona), Miriam Savarese, Elena Fanna (Verona), Luigi Della Ragione, Luigi Sala, Liliana Tiberi, Vincenza Tiberi, Donato Carmelo Dellino, Mauro Araldi (Calcinato BS), Jessica Montanari, Alessio Ficociello, Nicolò Cerantola, Concetta Iacono (Pachino SR), Fausto Gallo (Trieste), Nilza Adalberta Fagundes (Trieste), Lorenzo Gallo (Trieste), Salvatore Gallo (Trieste), Lorenzo Chinellato, Marco Ferraresi (Pavia), Elisa Maccari (Siena), Davide Ferraris (Sassari), Chiara Dolce (Sassari), Patrizia Corbisiero (Siena), Gabrilla Ruggeri (Pisa), Giovanni Salis (Palau SS), Ada Corneo, Mariarosa Ciaravello, Rachele Sagramoso, Luca Bertozzi, Rebecca Bertozzi, Davide Bertozzi, Giovanni Di Gennaro, Mariella Golosio, Maria Luisa Ludovico, Rossana Poffio, Luca Bernardi, Chiara Cristian, Maria Rosa Moretti, Tiziana Lopatriello, Matteo Tranfaglia (Lussemburgo), Nunzio Nobile, Angiola Falceri, Lorisia Diso (Gualdo Tadino (Perugia), Daniela Mondo (Milano), Chiara Andolina (Sao Paulo), Sabrina Silvestri (Castelfranco Veneto TV), Paola Stevens, Alessandro Compagnoni (Brescia), M. Chiara Fantini (Modena), Ilaria Erranti, Luca Di Tolve (Angolo Terme BS), Giorgio Rossi, Cristiana Cipani, Giuseppina Maffini (Vitorchiano VT), Anna Vutsan (Bagnoli di Sopra PD), Filippo Massella, Rossella Sola, Daniela Varotto (Bolzano), Lauro Cattaneo, Enrico Olivares, Sara Regaglia (Sassari), Chiara Febretti, Rita Picchianti, Angela Cristina Maria Gay (Grosseto), Elisa Pizzoli (Verona), Marcello Cavazza (San Lazzaro di Savena BO), Sabrina Poretti, Giovanni Roviello (Napoli), Ida Matrone (Cusano Milanino MI), Marinella Baiardi, Giuseppe Crippa (Monza), Ubaldo Camilotti, Renata Cuttica, Maria Teresa Rita Pasquariello (Ruoti PZ), Vito Muschitiello, Lucia Romoli (San Donato Milanese MI), Manuela Miraglia, Maria Cristina Mettone, Giacomo Andolina, Maria Malafronte (Scafati SA), Barbara Rivola, Mauro Lorenzo Rossi, Samuele Menini (Reggio Emilia), Fonso Genchi (Palermo), Saul Celora, Leopoldo Calò, Nicola Nalesso, Giuseppe Piga, Fausto Sichi (Treviso), Ilaria Glucini, Anna Maria Dragonetti (Policoro MT), Chiara Maggioni (Milano), Maria Teresa Carta, Francesca Marconi (Recanati AN),Flavio Flamigni, Mariacristina Cella, Paolo Frixione (Chiavari GE), Maria Concetta Genova, Maristella Favero (Milano), Agostino Moles, Silvia Demanincor (Venezia), Luca Poli Prevalle BS), Fabiana Turco (Udine), Gino Pandolfo (Udine), Carlo Merighi, Barbara Garniga, Rosy Costa (Messina), Katya De Feo (San Casciano in Val di Pesa FI), Donata Cassani, Ilaria Vivi, Giorgia Pinelli, Christian Ridon, Angela Maria Garbelli, Giulia Sanna, Giovanni Battista Reginato (Treviso), Alessandro Sandroni (Fano PU), Teresa curina (Fano PU), Antonio sandroni (Fano PU), Veronica Sandroni (Fano PU), Chiara Leali (Milano), Tecla Rachele Magnani (Milano), Gabriella Alinovi, Franco Cella, Giuseppe Signorin, Anita Baldisserotto, Giorgio Cavalli, Sara Gallotti, Andrea Calef, Carla Dionisi, Andreina Gambassi, Maria Incoronata Romano, Simone Mariani (Albano Laziale RM), Alessandro Cagnoni (Bergamo), Antonella Trverso, Laura Todini, Francesca D’Amico, (Civitanova Marche MC), Luigi D’Angelo (Torino), Barbara albertini (Pavia), Rosa Vitale, Stefano Miraglia, Tomasina Geromino, Matteo Poggiali, Lorenzo Moscon (Milano), Giuseppe Miraglia, Diego Morali, diego Bassani (Novate Milanese MI), Giovanna Elefante (Torino), Giusy Elefante (Torino), Cesare Pompa (San Vito Romano RM), Gabriele Giudici (Rimini), Giovanni Lidio Strazzari, Natascia Mazzon (Cuneo), Andrea Vignaroli (Perugia), Valentina Arcidi (Catania), Cristiana Cicero (Roma), Amedeo Rossi, Rita Lorandini, Castigliano Adami, Lucia Lai, Maria Giusy Arena (Adrano CT) Luisa Spironello (Roma), Giuseppe Stefano Leone, Angela Varasano, Antonio Graziani (Lucca), Francesca Razzini, Riccardo Costi, Marco Lambertini, Annalisa Spiga (Bologna), Annamaria Marvulli, Marianna Marvulli, Silvia Montemezzi (Verona), Loredana Capello, Ornella Bacchin, Sonia Perra (Selargius CA), Carlo Zambon, Angelo Lombardini, Rita Madonna (Caserta), Sandro Sforzini (Cervia RA), Gabriele Parisi (Catania), Elisabetta Santarelli (Bresso MI), Loredana Mapelli (Como), Barbara Peroni, Elisa Peroni, Massimo Ricci (Savona), Pierpaolo Marabitti (Roma), Claudia conti (Roma), Elvira Minopoli (Napoli), Stefano Bondioli (Castiglione delle Stiviere MN), Pierino Leonarduzzi, Rosanna Ciola (Potenza), Paola Bosio (Genova), Francesca Caracciolo, Clementina Arbia (Torino), Maria Mereghetti, Sergio Chisena, Giuliana Bocco (Vinovo TO), Cristina Baldessari (Trento), Elena Finessi, Mariarosa Calloni, Ilenia Miraglia, Patrizia Torrecchia (Palermo), Pier Giorgio Pinelli, Marinella La Manna (Asti), Luigi Mondini (Gerenzano VA), Cosetta Meglioli (Modena), don Eugenio Rossotti (Parroco di Magnago,  Diocesi di Milano), Federico Guzzinati, Roberto Arosio (Civate LC), Lorella Erba (Civate LC), Giovanna Elefante (Torino), Mariarosa Vallis, Paola Cerù, Diana Nisco (Rimini), Paola Cerù Massa, Giuseppina Sanna (Abbasanta SS), Irene Burattini, Andrea Molinari, Emma Bacca (Santarcangelo di Romagna RN), Enrico Passi (Roma), Marino Giannotta (Taranto), Mariangela Tricarico (Taranto), Sonia Ravai (Arezzo), Carla Agostini, Fabiola Serenelli, Giovanni Savino, Cristina Lucia Pignoli, Francesca Signori, Lorenzo Comin Chiaramonti, Annalisa Ghirelli, Maria Angela Nigrotti, Daniele Gagliardi, Mattia Regaglia, Erika Capacci (Torino), Maddalena Martina (Milano), Silvia Magherini (Firenze), Valentina Missaglia (Bologna), Luca Simionato, Luciano Lovati (Gessate MI), Valentina Ferrarese (Milano), Luca Giampaolo (Rimini), Luca Mozzillo, Francesca del Brocco (Roma), Federico Marcosignori, Daniele Lasalandra (Genova), Giuliano Gargiulo (Napoli), Rita Carboni (Bologna), Benedetta Alibrandi (Roma), Valeria Marras (Susa TO), Giulio Ranuccie (Susa TO), Stefano Portioli (Milano), Ermanno Braggiotti (Inzago MI), Alice Giannetti (Perugia), Francesca Macrì, Cristina Calvario, Anna Marra (Reggio Calabria), Carlotta De Biase, Daniela Gualeni, Alessandro Casella, Anna Maria Baraldi (Mantova), Giuseppe Caceffo (Mntova), Michele Caceffo (Mantova), Benedetta Caceffo (Mantova), Alessandro Zanellati (Caselle Torinese TO), Lucia Merli (Piacenza), Lucia Gennari (Rimini), Chiara Santi, Alessio Gonfiacani (Città di Castello PG), Giovanni Protino, Gian Franca Meroni, Marco Simoni, Eleonora Virdis (Quartu Sant’Elena CA), Ignazio Frau (Quartu Sant’Elena CA), Anna Alemani, Chiara Repossi, Simone Siragusa, Raffaela Coltrinari, Giusy Azzarà (Reggio Calabria), Giovanni Costanzo (Piacenza), Simonetta Liberini (Fermo), Luca Priorelli (Fermo), Giovanni Maduli, Silvia Rondini, Stefano Mattioli, Maristella Pignatelli Saraceno (Londra), Isabella Conti ( Casalmaiocco LO), Graziella Cannistraci (Riposto CT), Paolo Melotti, Elisa Lusetti, Andrea Villa, Carmela Stramondo (Catania), Salvatore Toscano (Catania), Camilla Rondini (Correggio RE), Enzo Noè (Abbiategrasso MI), Enrico Ciardella (Padova), Bruna Bassi (Bologna), Antonino Cordopatri, Martina Magnoni (Ferrara), Danilo Mangione, Maria Rosaria Santilli (Roma), Sara Arrigoni (Abbiategrasso MI), Nicola Galloni (Cadelbosco Sopra RE), Rocco Caruso (Termoli CB), Michela Cordoni (Perugia), Elena Saccomandi (Grugliasco TO), Cristina Gaino, Alida Ronchi, Isabella Murru (Cagliari), Maria Teresa Carta (Genova), Chiara Cirinnà (Roma), Agnese Scalia, Mariella Becchis (Torino), Gabriella Bertolazzo (Ospitale di Cadore BL), Mattia Signarolli (Piacenza), Anna Maria Locatelli, Maria D’Ovidio (Campobasso), Adriana Pirovano (Milano), Francesco Nicastri (Milano), Raffaele Terzi, Anna Maria Audino, Valeria Custodio Dos Santos, Elisa Belligoli (Desenzano del Garda BS), Elisabetta Cilia (Pavia), Maddalena Remus, Giancarlo Rossetti, Gianmarco Aceti, Francesco Melgara, Libero Tamagnini, Giulia Attolini, Sabrina Ceccacci (Ladispoli RM), Elisabetta Cavallaro, Cristina Vercelli (Leinì TO), Daniela Conti, Anna Fozzi, Elena Cogo, Tonino Serra (Barisardo NU), Giovanni Casu (Genova), Paola Polchi (Pesaro), Chiara Paganuzzi (Brescia), Emanuele Bianchi (Rho MI), Luigi Berti (Parma), Paola Cogo, Massimo Caputo (Malnate VA), Elisabetta Baudassi (Giussano MB), Giuliana Melloni (Cremona), Chiara Donatelli, Federica Galvan, Sergio Sacchetti (Cesena), Paola Binucci, Ennio Lapergola (Vasto CH), Fiorenza Moio (Genova), Claudio Pellanda (Tezze sul Brenta VI), Anna Vescovini, Claudia Cesanelli, Irene Omodei, Nicla Di Tacchio, Carla Biasi (Trento), Monica Paganuzzi, Sofia Paolucci, Matteo Serventi, Maria Chiara Castiglioni, Chiara Criscione, Silvia Previato, Ilaria Cerra, Anna Maria Bertone, Raffaele Jandoli (Napoli), Marco Salvatori, Donatella Lemmallo, Piera Santandrea, Antonio Graziani, Maria Ballarin, Stefano Lia (Corciano PG), Francesca Buttiglione (Roma), Salvatore De Gregorio (Termoli CB), Elena Mantelli (Milano), Maurizio Palomba (Roma), Giovanni Bonini (Pistoia), Maria Letizia Poli (Pistoia), Elisabetta Veltroni (Arezzo), Cristina Giorgi, Maria Gabba, Arnaldo Dossena, Giovanna Tripodi, Roberta Carta, Maria Addolorata De Lellis (Piedimonte Matese CE), Sandra Fappiano, Elena Bonardini, Nicola Ramorino, Lucia Bizzocchi (Ferrara), Gabriella Marconi (Cupra Marittima AP), Mattia Burlando (Genova), Roberta Fino, Nadia Rubes, Emilia Santandrea, Milena Murtas (Palau SS), Michele Calamita (Torino), Alessia Artoni, Massimo Lapponi (Fara in Sabina RI), Cinzia D’Ellena, Luca Maria Negrini, Marco Bonuccelli (Viareggio LU), Gianluca Petrocchi, Antonio Dallera (Milano), Maria Luisa Reali (San Donato Milanese MI), Gianfranco Lilliu (Palau SS), Fernando Patrizi, Romina Domina, Giuliana Richichi, Gianluca Gatti (La Spezia), Emanuela Teatini, Maura Perono Cacciafuoco (Crevoladossola VB), Mario Guereschi (Crevoladossola VB), Andrea Guereschi (Crevoladossola VB), Fabio Ferrucci (Cupra Marittima AP), Paolo Coveri (Forlì), Catia Bianchi (La Spezia), Francesco Starace (Manfredonia FG), Piergiorgio Bighin, Matteo Robustella (Manfredonia FG), Emanuela Perrone, Federica Cosimelli (Roma), Cristiano Pedersina (Trieste), Annamaria Vialetto, Claudio Sgroi, Vittorio Alemani (Milano), Valentina Alaimo (Agrigento), Fabiana Cini, Maria Ivana Pianosi (Milano), Arturo Alberti (Cesena), Valeria Alberti (Cesena), Luca Dossi, Vera Albè, Caterina Tacconi, Francesco Chilla, Wilma Pilleri, Flora Di Pellegrini, Romeo Pizzoccaro, Elisabetta Basilico, Silvia Faraoni, Carolina Pensato (Torremaggiore FG), Antonella Fontana (Colle Val d’Elsa SI), Antonella Gozzi (Cesena), Roberta Francavilla, Alessandra Pedrelli (Cesena), Tiziana Miorandi, Roberta Francavilla (Tortolì NU), Mario Lonardo (Predappio FC), Anna Reber, Luigina Caccia (Caronno Pertusella VA), Anna Pusceddu, Elena Peccia, Mario Franco Uggias (Sennori CA), Manuela Bevilacqua (Argenta FE),Silvia Nerva, Paolo Farsi (Perugia), Angelo Mandorlo (Misano Adriatico RN), Rossana Difino (Triggiano BA), Angela Donato (Fossano CN), Zelinda Davolio Figoni (Bologna), Elisabetta Rinaldi (Riccione RN), Antonella Villani (Sternatoia LE), Orsola Galassi (Vailate CR), Enza Della Corte (Napoli), Antonella Pizzuto (Rossano CS), Fabio Scaffardi (Firenze), Elena Spironello (Roma), Maria Elena Santilli (Roma), Giuseppe Fiacco (Roma), Franco Stocchero (Valdagno VI), Antonella Fontana, Giovanni lorenzo Sanzone, Irene Galli (Scandicci FI), Maria Romanelli, Mariarosaria Franza, Rossella Blasetti (Roma), Roberto Bellu (Calangianus SS), Alessandra Ardini (Pisa), Luisella Manuritta (Sassari), Grazia Manuritta (Sassari), Gian Paolo Celli (Faenza), Gianluca Cheli (San Giovanni in Persiceto BO), Sauro Borgianni (Siena), Lorella Erba (Civate LC), Miriam Galassi (Bologna), Luca Cevolani (Bologna), Valentina Curà (Parma), Ornella Cardinali (Parma), Arturo Curà (Parma), Anna Massidda, Elisabetta Jorio (Terni), Giulio Castelli, Francesca Jorio, Giovanna Bertoli (Abbadia Cerreto LO), Davide Polcari, Mariaelena Zennaro (Chioggia VE), Alessandro Bonaldo (Chioggia VE), Rossana Chiereghin (Chioggia VE), Nadia Zennaro (Chioggia VE), Pietro Fanara, Anna Maria Cremonesi, Beatrice Minonzio, Giampietro Ferrario (Busto Arsizio VA), Anna Ciappa, Simona porrati, Paola Pretto (Valdagno TO), Miriam Anelli (Verona), Monica Berardi, Mariella Pittalà, Maria Alessandra Marchetti (Rimini), Giovanna Sausa (Palermo), Alessandro Neri, Anna Chiroli (Milano), Matteo Fanfoni (Cremona), Gianpaolo Carabelli, Milena Paiaccia (roma), Elisa Galiardini (Appignano MC), Francesco Cavallaro, Francesca Colombo, Adriana Franza, Agnese Franza, Giuseppe Pietrella (Roma), Arianna Carboni, Simona Tassini (Bologna), Daniela Fila, Luigi Corvino (Bologna), Alessandro Boscolo Agostini, Giovan Battista Girardi (Napoli), Giuseppa Novara, Davide Andreella (Verona), Lorenzo Carchen, Giorgio Marusi, Edoardo D’ari, Anna Maria Chiozza, Gino Zambon (Mestre VE), Maria Clemenza Berti, Sandra Caso (Milano), Maria Chiara Caronni, Moreno Canella, Stefania Venere, Dina Facchin, Marco Alba, Mauro Aluigi (Rimini), Alessandro Speri, Franca Russo (Torino), Maria Grazia Ricciardi, Mirco Lovato, Elena Bernardi (Arzignano VI), Riccardo Cattelan (Arzignano VI), Rosanna Bondoni, David Dellasega (Milano), Paolo Maragliano (Genova), Maura Pelizza (Genova), Anna Maragliano (Genova), Marta Maragliano (Genova), Giovanni Maragliano (Genova), Benedetta Maragliano (Genova), Luigi Maragliano (Genova), Maria Carla Guglieri (Genova), Luciano Pelizza (Genova), Angela Pedemonte (Genova), Luciano dalla Costa (Roma), Nicols Rocchetti (Grottammare AP), Antonietta Cialini (Grottammare AP), Helenia Rocchetti (Grottammare AP), Pamela Depau (Genova), Roberta Bicego, Nadia Bisonbi, Angelo Barba Orsato, Annalisa Barba Orsato, Enrico Assorati, Elisabetta Barba Orsato, Maria Rita Spinzi, Delio Franzini, Alberto Ceruti (Abbiategrasso MI), Annamaria Cassani (Abbiategrasso MI), Monica Mannillo, Giuseppe Tartaro (Montevarchi AR), Carla Guiducci, Giovanni Fornasieri, Elena Biggi (Pomigliano d’ Arco NA), Matteo Montevecchi (Rimini), Livio Macchioro (Milano), Francesco Pasqualotto, Maria Gloria Fornasieri, Alessandra Griffini, Clara Cristofori, Francesca Greselin (Milano), Maria Laura Fraternali (Urbino PU), Cristiana Beghini, Matteo Perina, Tommaso Perina, Giacomo Perina, Pietro Perina, Giovanni Perina, Giovanni Bruttomesso, Maria Silvia Cirelli (Milano), Carlo Baglioni (Arezzo), don Alberto Pianosi (Ancona), Luciana Senna (Milano), Renata Ardini, Maddalena Abbate (Parete CE), Monica Vignati (Lecco), Federico Manzini (Lecco), Renata Morandi (Torino), Marco Vignati (Torino), Anna Vignati (Torino), Germana Benna (Torino), Pietro Morandi (Torino), Piero Roberto Del Bene, Angelo Iannantuono (Campobasso), Ilaria Paoletti (Prato FI), Augusto Paganuzzi, Cristina Bianca Maria Belli (Milano), Fabrizio Rota, Dario Ambrosio, Antonella Campioni (Anzio RM), Francesca Chiesura, Salvatore Modica (Modica RG), Vincenzo Maielli (Bari), Daniela Lovati, Barbara Fraccaro (Piana Crixia SV), don Massimo Caprioli (Pontevico BS), Leonardo Angelini, Denis Tolardo, Fabio Lombardi (Bracciano RM), Augusta Luraschi (Como), Santa Veismane, Mario A. Maggioni (Milano), Giovanni Battista Barbarossa, Stefania Scorsetti, Lorena Floridia (Rubiera RE), Efrem Gianola (Premana LC), Alberto Olivieri (Roma), Francesca Bongiovanni, Maria Bongiovanni, Piercarlo Marelli (Milano), Romano Maggi (Opera MI), Marina Profeta, Antonio Durante, Vezio Focacci, Cesare Covino, Lucia Bianchetti, Marzio Lasagni (Arezzo), Vera Drufuca (Milano), Davide Fabri, Dana Felicia Popesc, Alessandro De Ponti (Rimini), Jacqueline De Souza (Rimini), Andrea Recanati (Spirano BG), Anna Giambartolomei (Roma), Daniela Garbelli (Gorgonzola MI), Annamaria Romolotti, Andrea Vannicelli (Milano), Clara Iaquinta, Elena Brambilla (Gorgonzola MI), Ornella Gobat (Milano), Edoardo Togno, Giovanni Alessio Toscano (Genova), Rosaria D’Amico (Genova), Franca Medica, Maria Giardini, Marco Comi, Antonietta Giardini, Massimiliano Di Bartolo (Terni), Sergio simonini, Caterina Minaudo, Stefano Scaramuzza, Gessica Sicilia (Cosenza), Stefano Chierici, Annamaria Chiozza (Genova), Giuseppe Chiozza (Genova), Cecilia Fraccaroli, Marco Tosatti (Roma), Valentina Grigolati (Vicenza), Franco Luigi Schiopetti (Roma), Diana Pancianeschi (Roma), Palma Rallo, Barbara Buccarella, Marina Balybina (Siena), Marco Milani, Marcella Devescovi, Luigi Boscolo (Chioggia VE), Chiara Rovati, Patrizia Balestrieri (Napoli), Gilberto Turra (Udine, Felice Gheda, Marisa Sala, Davide Arrighini, Paolo Gheda, Eleonora Orlandi, Mara Poiatti, Mauro Gheda, Sivana Gheda, Fausto Arrighini, Sara Rossi, Lino Lunardini (Rimini), Emma Clark (Newcastle upon Tyne UK), Graziella Messina (Bolton UK), Patrizia Bizzocchi, Antonio Boccuti, Salvatore Liguoro (Monteprandone AP), Francesca Melchiorre (Spoltore PE), Enrica Soffientini, Emanuela Riviera (Bergamo), Antonio Benvenuti, M. Michela Giorgi, Luca Vairani (Acqui Terme AL), Alessandro Orlandi, Sabina Agriman, Diego carlassara, Aurora Formentin, Silvio Agriman, Laura Zanoni (Fombio LO), Veronica Basso (Vedelago TV), Annunziata Stanganelli (Catanzaro), Marco Zallio, Fabrizio Melchiorre (Spoltore PE), Elisabetta Serra, Francesca Centofanti, Serena Corti (Castelleone CR), Mario Corsi (Roma), Michela corsi (Prato), Laura Tiberi (Roma), Lorenzo Brigato (Roma), Emanuela Cheli (Roma), Giacomo Caslini (San Donato Milanese MI), Fabio Franceschetti (Piacenza), Elisabetta Tempestini (Prato FI), Francesca Merli (Piacenza), Carla Molinari, Giovanni Ubezio, Lucia Schiavi (Piacenza), Marisa Acquarone, Maria Luisa Troisi, Benedetta Coti Tundo, Laura Falleni (Livorno), Elisabetta Regaglia, Luna Weruska Caterina (Vicenza), Giuliana Zanello (Busto Arsizio VA), Luisa Meridda, Giovanni Maria Olivari, Luigi Mauri, Silvia Faccia (Verona), Simone Sanavio (Verona), Martina Nunziati (Prato FI), Flavio Lucertini, Ivo Gabrielli (Acquaviva Picena AP), Roberto Bettucci (Macerata), Daniela Cicarilli (Macerata), Diego Piergrossi, Pierluigi Muccin (Brescia), Francesco Annella (Napoli), Antonio Annella (Napoli), Nicola Maleci (Milano), Silvia Bortoluzzi, Sara Dottori, Silvia Crema (Verona), Gianni Moretto (Prato FI), Emanuela Cedri, Samuele Macchi, Massimo Cingolani (Poggio Mirteto RI), Emanuela Ottavi (Poggio Mirteto RI), Maria Luisa Sala (Milano), Villi Demaldè (Ferrara), Alessia Soccombi, Luca Menegatti (Torino), Cristina Zaccanti (Ivrea), Laura Ferrari (Brescia), Marcella Raffatellu (Sassari), Gemma Gagliardi, Nicoletta Simioli (Viareggio LI), Gian Piero Lazzarone (Viareggio LI), Carla Bassi (Roma), Michele Pais (Sassari), Cristina Urbano (Genova), Paolo Bini (Perugia), Alessia Cobelli, Teresa Zucchi, Paolo Moraschini, Francesco Carcano, Vincenzo Perego, Loredana Nocilla (Bareggio MI), Silvia Angela Arnaboldi (Milano), Rosalba Tavella, Annunziata Sicolo, Filippo Sigward, Marco Polli, Silvia Carrubba, Stefano De Angeli (Legnago VR), Paolo Zaza (Milano), Claudia De Palo (Valganna VA), Alessandro Roverselli, Emanuela Pongiluppi Eleuteri, Andro Carpini (Siena), Cipriano Molfede, Paolo Deandreis, Gabriele Ferraris, Gianni Nellocchi, Antonio Scarazzato (Trieste), Tiziana Cristoforetti, Teresa Corubolo (Modena), Alberto Aronna (Modena), Alessandro Pagano, Diana Perego, Primo ialo Bertoldi, Giorgio PietrobelliMarco Lo Bracco, Alessandro Azimonti (Peveragno CU), Silvia Helena Negrini, Chiara Sivestrin, Niccolò Cortopassi, Michele Di Savino, Marco Bertella (La Spezia), Matteo Fraboschi, Silvia Montechiani (Perugia), Cristina Maffucci (Arezzo), Adele Leoncini, Paola Iannetti (Como), Antonio Pedrazzini (Milano), Alessandra Finori, Rosaria Pirola, Gennaro Montella, Paolo Simoncelli (Siena), Paolo Sarchini (Arezzo), Cecilia Bertozzi (Brisighella RA), Serafino Bombardieri, Milena Crapella, Maria Pagetti (San Fermo della Battaglia CO), Simone Strati (Cernobbio CO), Stefano Giannarelli, Simonetta Cannas, Simone Sigismondi (Pontassieve FI), Antonello Deiana, Elisa Romei (Siena), Lidia Maraldi, Maria Letizia Rossini, Enzo Castellaneta (Messina), Simonetta Pompa, Laura Cristofari, Angela Persano, Pasquale Lo Torto, Alberto Capelli (Castel San Giovanni PC), Loris Biasucci (Spilimbergo PN), Teresa Riccio, Cristina De Vita, Rocio Pizzuto Lamadrid, Gabriela Pizzuto Lamadrid, Maria Dolores Pizzuto Lamadrid, Isabella Silvestris Pizzuto, Miguel Angel Silvestris Pizzuto, Giovanna Pizzuto Lamadrid, Luisa Urbini, Anna Moraschi, Daniele Piccoli (Pavia), Anna Maria Remotto (Mestre VE), Marco Armanni, Alba codazzi (Buglio in Monte SO), Lorenzo Pagani (Salsomaggiore PR), Pietro Pezzini (Mantova), Raffaele Donnarumma (Nocera Inferiore SA), Maria Lia Martelli (Genova), Andrea Sponza, Antonio Marras (Roma), Marco Ragazzini, Roberto Secondini, Lucia Morosini, Patrizia Guerini, Giuseppe Casu, Giorgio Stambazzi, Ermenegildo Restelli (Gerenzano VA), Samuele Maniscalco (Roma), Sara Fumagalli e l’Associazione Umanitaria Padana Onlus, Paolo Cilia 8Orciano di Pesaro PU), Antonio Calvanese, Antonella Toso, Evelina Bucchi (Agrate Brianza MB), Coco Giovanni (Agrate Brianza MB),Eleonora Dottorini (Perugia), Maria Rurale (Agrate Brianza MB), Elisa Tomasso, Silvana Nebbia, Regina Ladalardo (Baronissi SA), Maria Chiara Bonino (Torino), Letizia Marino, Marco Sonni, Cristiano Profili (Monza MB), Enzo Bignotti (Assago MI), Giovanni Chiodini (Mesero MI), Chiara Speranza, Angela Lucchi, Paolo Rusconi (Milano), Cristina Baldissin (Milano), Giuseppe Dottori,Gianpietro Simionato, Barbara menichini, Carmine alfieri, Lina Negrato (Legnaro PD) Lucrezia Del Soldato (Firenze), Antonello Deiana (Sassari), Carolina Giorgetti (San Marino), Federico Storci, Fabio Battistoni, Raffaella Bellebono, Matteo Pallini (Reggio Emilia), Ileana Morelli, Carmen Trussardi (Concorezzo MB), Onofrio Girone, Mariana Buson (Padova), Marta Basili (Padova), Benedetta Tiacci (Terni), Vito Passalacqua (Partanna TP), Daniela Tuscano, Alessandro Sestili, Giuseppe ferrara, Michela Ferrara, Stefania salerno (Calci PI), Elisa Rossi, Danila Lisino, Simona Baldi (Montevarchi AR), Nadia Negro (Padova), Mariana Buson (Padova), Miriam Buson (Padova), Sergio Buson (Padova), Pasquale Cannatelli, Giovanna Mengoni (Firenze), Emanuala Giampietro (Chieti), Roberto Monguzzi (Biassono MB), Enrica Buttarelli (Mantova), Oana Dransart (Belgium), Caterina Maria Feo (Salerno), Paolo Roncroffi, Mariella Gagliardi (Salerno), Mariachiara Dattoli (Salerno), Margherita Rescigno (Salerno), Elisa Ponti, Daniela Podda (San Biagio di Bagnolo S. Vito MN), Federica Galli, Francesco Bausi, Ottorino Martelli (Gaggiano MI), Leonardo Mancini (Porto San Giorgio FM), Luca Bernasconi (Guanzate CO), Francesca Poluzzi (Genova), Maria Rita Alimenti Simonetta Zanini, Attilio Centurioni. Leonardo Turano, Caterina Scotto, Valledo Bolondi (Reggio Emilia), Adriano Ramonda, Francesca Pia De Palma, Fabrizio De Palma, Franco Pietrangeli, Francesca Carpentieri (Salerno), Ester Fontana, Arnaldo Alberti, Franco Gandossi (Scanzorosciate BG), Miriam Ragusa (Napoli), Mariarosa Cagliani (Scanzorosciate BG), Caterina Saletti (Parabiago MI), Andrea Spiga, Donatella Tonello, Silvano Pirlo (Genova), Armando Bertini (Milano), Ermanno Zatti (Iseo BS), Silvia Cefis (Iseo BS), Stefano Zatti (Iseo BS), Valentina Zatti (Iseo BS), Andrea Calisesi Vitali, Andrea Marras, Valentina Guerra (Prato FI), Sara Rossi, Rosa Giovannone, Francesco Longo, Maria Angela Petrella, Caterina Crosta, Gianfranco Specchia, Patrizia Rizza (Bergamo), Elisa Melita, Pezzani Adelmo (Monza MB), Emma Ottonello (Genova), Chiara Pirlo (Genova), Maria Paola Meloni, Marco Pirlo, Alfonso Porcu, Loredana Catena, Giorgio Vismara, Paolo A. G: Lunetti, Laura Beretta, Mirella Tronza, Angela Lazzaroni, Maria Rosa Stefani (Milano), Matteo Antonio La Torre, Antonella Emili (Roma), Luciana Minnai, Annunziata D’Aloise, Marco meloni, Riccardo Meloni, Salvatore Ravo; Marisa Boe, Victoria Boe, Vittoria tripodi, Grazia mascheretti (Milano), Maria Paola Grifone, Margharete Trevisan (Porpetto UD), Anna Paola Fois (Posada NU), Aurelia Turconi, Fabio sau, Ada Toni (Otranto LE), Maria Teresa Volpone, Maurizio Mangano (Cernusco sul Naviglio MI), Lisa Villa, Mariagrazio Girolimetto, Mario Onate, Francesco Onate, Matteo Onate, Cristina Giovagnoni (Bologna), Virgilio Ceccini (Bologna), Mara rutinelli (Bolzano), Veronica Turetta, Sara Turetta, Paola Fusetti, Angelo Loriani, Irene Bonomi, Rosa Costa, Sergio russo, Davide Amata (Milano), Giovina Borraccino (Milano), Giuditta Braccia (Roma), Oscar rossi, Angela Pergreffi, Enrico Leonardi (Cernusco sul Naviglio MI), Ida Giuditta Goi, Corrado Corradino (Genova), Maria Paola Alessandra Camoirano (Genova), Massimo Cingolani, Emanuela Ottavi, Licia Cappello (Fano PU), Matteo Negro (Catania), Nadia Cavagna, Angela Luati, Matteo Porcu, Alessandro Azimonti Cuneo), Carolina Giancotti, Sara Pellegrino (Massafra TA), Andrea Rognoni, Giusy Leone (Roma), Alessandro Carofano (Roma), Leonardo Romani, Cristiana Morando, Luca Pagella (Taichung, Taiwan), Claudia Del Monaco, Monica Spaccatini, Vincenzo Martella, Luca Pistolesi, Maria Tomasa Geronimo (Palau SS), Marta savino, Luca Brinieri (Grosseto), Luca Bernardi (Rimini), Maria Claudia Pojaghi, Angelo Maugeri, Leslie Salvaggio, Luca Bertolani (Fiorano Modenese (MO), Diego Albino Ranica, Iosandra Atzeni, Antonella Prandoni, Nicola Aliprandi, Elena Di Natale (Curtatone (MN)), Anna Marione, Paolo Ortolano, Giancarlo Antonio Nicolini (Massa), Giulia Vassalli (Pisa), Massimo Cingolani (Poggio Mirteto RI), Emanuela Ottavi (Poggio Mirteto RI), Sofia Sarti (Garbagnate Milanese MI), Milena Brambilla, Luigi Sorrentino (Roma), Mariaimmacolata Tedesco, Irene piroddi (Cagliari), Morco Nocetti (Modena), Clara Braidotti, Ilaria Amalia Viviani (Siena),Tania Franceschini (Chirignago VE), Flavia Ramacciotti, Davide Stella, Salvatore D’Ambrosio, Maria Rosaria D’Ambrosio, Emilio D’Ambrosio, Immacolata Fontanella, Corrado Galluzzi (Pisa), Ermanno Roccaro, Luca Baldinucci, Tommaso Lopatriello, Alessandra Raimondi, Valentina Lo Bello, Marco Schiavi (Milano), Clarissa urbania, Teresa Colantuono, Agostino Mariotti, Margherita Chiminelli, Adriana Azara (Avegno GE), Cristina Lenardi, Maria Virginia Santagostini (Abbiategrasso MI), Paolo Mannino (Madone BG), Barbara Donà Madone (BG), Miriam Caterina Alfano (Salerno), Paola Ferrando (Genova), Katia Tommaso, Lucia Naldini, Marco Fiandri, Alessandra Fiandri, Elisabetta Fiandri, Tommaso Fiandri, Francesco Fiandri, Paolo Pampararo AAbbazia di Maguzzano BS), Marco Politi, Luigina Manfé (Caneva PN), Carla Dionisi, Marina Giuliano (Boves CU), Vincenzo Iaconianni, Maria Franca Satta, Jacopo Parravicini, Enzo Ibertis (Pecetto Torinese TO), Lorenzo Ugga (Roma), Donatella Scotti, Pier Gorini (Milano), Milena Baccarini, Elisa Panzavolta, Grazia Carboni, Lucia Sponza, Carmen Riccio (Pisa), Francesco Palma (Pisa), Marco Grecchi, Mary Borgo, Ilde Galliani, Angela Maria Provenzale, Velia Rizzini, Donato Latella, Maria Chiara Latella, Alessia Bivone, Noelle Bellardi, Angelo Enrico D’Elia (Genova), Alessia Santinato, Enrico Mancini, Daniela Sella, Licia Palma (Pisa), Flavio Peruzzi, Bianca Dal Cortivo, Maddalena Capobianco, Stefano Bottino, Angela Lucini (cremona), Gianmario Cocchi (Cremona), Marco Graziola, Barbara Mole, Roberta Carta, Gianni Daporto, Paolo Vincenzo Desiante, Francesco Bagagiolo (Venezia), Antonia Nalesso (Venezia),Valentina Vavis, Luigi Roggerone (Genova), Filomena Di Gioia (Morrovalle MC), Maddalena Visigalli (Como), Giacomo Nofri (Pergine Valdarno AR), Maria Pia Dommarco, Patrizia Tanini, Ilaria Bernardi, Chiara Bellani, Carlo Tornelli, Daniela Fila, Cristian Pecoriello (Roma), Antonietta Ventrone, Lucia Sponza, Roberto Travagliati, Giuliani Dini (Sansepolcro AR), Chiara Vecchione, Anamaria Norero, Francesco Puglisi, Francesca Frigerio (Tremosine BS), Susanna Garavaglia, Gerardo Gallo (Roma), Maria Pia Zanotti, Maria Pia Carriquiry (Roma), Giovanni Maria Andrea Lia, Ivan Mantovani, Antonio Giampietro Borali (Vercurago LC), Egidio Frusca, Carlo Camerani, Beatrice Volontè, Anna Ludovica Tondo, Anna Maria Romano (Perugia), Stefano Macelloni, Marco Peruzzi, Paolo Ortolano, Maria Rabito (Palermo), Maria Mannino, Ilda Maccario, Mary Tomasino (Cremona), Matteo Di Marzio, Paolo Almi (Siena), Carla Bo, Monica Porqueddo, Nunzia Pagano, Fabrizio Lupato, Stefania Milani, Maria Rosa Ivaldi, Giacomo Bacigalupo (Genova), Patrizia Villani, Enrico Falcinelli (Assisi PG), Luca Schillaci (Perugia), Romano Colozzi, Romina Addis, Augusto Paganuzzi, Francesco Rebecchi (Piacenza), Vittorio Bacigalupo, Chiara Gagliardi, Martina Silvani, Gabriele Vallarino (Arenzano GE), Martina Parodi (Genova), Daniele Ferraro (Genova), Maria Cristina Orru (Iglesias CI), Paola De Giovanni, Luigi Scamporrino, Luca Giorgi, Filippo Semino, Alessandro Arena (Milano), Elisabetta Frappoli (Faenza RA), Cristina Buffa (Cinisello Balsamo MI), Maria Martelli, Romina Caruso (Valdagno VI), Eva Fabbri, Daniele Baroncini, Michele Baroncini, Rosalia Baroncini, Manuela Callegari, Daniele Fabbri, Marta Pessina (Lissone (MB), Claudio Silvestro (Lissone MB), Niccolò Cortopassi (Firenze), Andrea Passalacqua, Alessandra Gardi (Milano), Giuseppe Stucchi (Cornate d’Adda MB)     

 

 

Andrea    Silvotti

Floriana Gagliardi

Marco      Sbarigia

Lidia        Ciprian

Dea         Bizzarri                                                             

Maurizio D’Amato

Salvatore Dore

Cristina Desimon

Michele   Mascolo

Maria Giulia Di Marzo

Gianantonio Cavedon

Filiberto Medici

Francesco Agnetti

Fabio       Battistini

Marta      Soli

Luca        Personale

Alberto    Ricci

Silvia       Tarantino

Anna        Crippa

Tiziana    Savoia

Vito         Salvatore

Paola       Mantica

Doretta   Bioletti

Paolo       Pellegrino

Roberto   Penzo

Lorenzo   Lucini Paiono

Giuseppina Roccati

Marco      Martins Afonso

Caffi         Annamaria

Livio        Giunchi

Adriana   Cassalini

Elena       Massaro

Giulio      Schreiber

Gian Pietro Carrada

Alessio    Romiti

Rosanna  Cigana

Maurizio Turbati

Stefania Rovatti

Monica    Ravasio

Annamaria              Farri

Alberto    Stipo

Fabio       Bertolotti

Luca        Guarino

Franco     Fidone

Silvio       Montanari

Angelo     Massaro

Enrico      Bottazzi

Michele   Cardani

Giovanni Vittorio Pallottino

Eleonora Greci

Adriano   Cislaghi

Graziana Ippolito

Jessica    Boz

Gerardo   Astore

Giulia      Malvezzi

Enrico      Geronimi

Fabio       Terragnoli

Rosario    Forello

Adelaide Iucopilla

Daniele Maria         Cigna

Ornella    Bacchin

Antonio   Gamba

Damiano Cavallaro

Marco      Barbera

Emanuele               Renzi

Paolo       Ambrosi

Noemi     Del Grande

Marcella  Desalvo

Giovanni  Salatiello

Gianna    Cumo

Andrea    Iacobuzio

Giancarlo                Guzzardi

Giuseppe Secco

Cecilia     Casentini

Bruno      Rinaldi

Anna        Mondella

Cristina   Marinolli

Consuelo Del Grande

Vittoria    Caccia Dominioni

Alessandro              Cardinale

Flavio Giulio            Pidutti

Ennio       Falzetti

Alberto    Bonzi

Giorgia    Gueze

Calogero Aurilio

Massimo  Belloni

Manuela  Ciprietti

Emanuela               Casadei

Antonio   Diano

Spagnolin               Gianantonio

Marko      Rus

Ubaldo    Zocchi

Anna        Maurantonio

Maria Gabriella       Romeo

Lilliana    Di Gregorio

Eugenio   Battaglia

Gianluca  Panizza

Giulio      Forni

Gianpaolo               Bellini

Vincenzo De Marco

Stefano   Battistella

Cristina   Momesso

Carmela  Bellanza

Annalisa  Abballe

Michela   Canale

Maria Chiara           Brandolini

Maria Grazia           Rodomonte

Giovanni  Dessì

Alberto    Fernetti

Luciana   Montecolli

Francesco               Rizzi

Melania   Lucchese

Alessandro              Misuraca

Linda       Bernardinello

Francesca               De Martini

Laura       Ruiu

Giovanni Battista    Barbarossa

Marina     Assanti

Maria Silvia             Grella

Lorenzo   Montagna

Caterina  Picchiò

Davide     Zanelli

Bruna      Laurenti

Elena       Fontanella

Giuseppe Parello

Silvia       Mormile

Daniela   Musumeci

Rosa Maria Borzi’

Irma        Cuffolo

Novella    Garofano

Maurizia  Panzini

Michele   Battain

Valentina                Zamberlan

Paolo       Cova

Mirco       Cortese

Luca        Barbetta

Cecilia     Tavano

Emilio      Munda

Margherita              Strazzari

Maria Teresa          Torres

Graziella Nucci

Antonietta              Cotti Gelati

Anna        Marinetti

Daniela   Renga

Franco     Melchiorre

Daniela   Gherzi

Nella       Moscon

Andrea    Ghidini

Pietro Mario            Basile

Mario       Molinari

Anna        Biasuzzi

Luigi        De Luca

Piera Angela           Personeni

Laura       Tiberi

Letizia     Lazzari

Marco      Maiolatesi

Anna        De Piaggi

Katia       Parrinello

Silvia       Marcucci

Giovanni  Contri

Rita         Schiaffelli

Dario       Marcucci

Fabio       Loreti

Daniele   Donzelli

Stefano Carlo          Benetti Serravesi

Carlo       Bosello

Francesco               Dodero

Angela     Mussinelli

Giulia      Sartori

Rosalia    Lancellotti

Antonio   Graziani

Ettore      Scudeller

Gabriele  Moltrasio

Paola       Mazzucchelli

Giuseppe Coppi

Giuseppe Canale

Gabriella Mauri

Mario       Di Giovanni

Arturo Graziano      Grappone

Elio          Sola

Edoardo  Cazzaniga

Nicola      Cesarini

Antonio   La Corte

Osvaldo   Piccolotto

Daniela   Parravano

Gian Carlo               Biasoni

Anna        D’Ambrosio

Mariabruna             Marzorati

Alessandro              Simonetta

Antonio   Ruggiero

Gabriele  Bodda

Gianluigi Nardo

Francesca               Boi

Alessandra              Patrone

Francesco               Ferulano

Angelo     Bressan

Francesco               Papi

Matteo    Orsini

Gabriella Principi

Lucrezia  Mastropasqua

Marina     Bonomi

Giuliana  Camastra

Doriana   Pasetti

Mauro      Tagliapietra

Cristina   Tontoli

Alessandro              Spagnolo

Angelino  Bressan

Davide     Quaglia

Elisa        Disperati

Chiara     Savoini

Chiara     Bianchini Massoni

Davide     Tacelli

Mirella     Boscolo

Daniela   Benucci

Chiara     Nejrotti

Maria       Zinnanti

Maria Caterina        Ciclosi

Cristiana Demitri

Lucrezia  Florio

Moreno    Canella

Carmelo  Caruso

Mauro      Manzoni

Raimondo               Siciliano

Gigliola   Carbonati

Attilio      Dinicola

Emilio      Grugni

Maurizio  Marras

Maria Pia Allegri

Marco      Menicagli

Cristina   Casari

Renato    Zambiasi

Renato    Pellegrini

Fabio       Campinotti

Luca        Levoni

Gabriella Ammannati

Raffaella  Leppe

Maria Raffaella       Tartara

Angelo     Capiluppi

Maria Chiara           D’Orazio

Cecilia     Carrara

Gigliola Tartara

Maria Assunta Tolomelli

Gianluigi Rotta

Michela   Ongaro

Gian Michele Mesina

Alfonso    Minonzio

Paola       Iocco

Ylenia      Morselli

Michele   Pasolini

Silvia       Iocco

MariangelaColombo

Fabio       Caimano

Andrea    Oddo

Nicoletta Vincenzi

Maurizio Giuseppe Ghisolfi

Giuseppe Mussi

Vaifro Vittorio         Bpnomelli

Maria       Boer

Emanuele Del Grande

Alessandro Fazion

Giovanni De Marco

Eleonora Derossi

Emanuela Morosini

Emanuele Giulietti

Claudio    Gabbi

Loreno     Lorenzon

Teresa     Rossano

Paolo       Monti

Giannozzo               Pucci

Armando Crosina

Peter       Francesconi

Carlo       Cigolini

Maria Daniela         Virdis

Odilia      Becattini

Romano   Ligi

Georgia   Greco

Anna        De Magistris

Cleto       Orefice

Enrico      Ceccarelli

Vincenzo Galdi

Mario       Callegari

Anna        Garaventa

Giovanna Bramante

Chiara     Melzani

Lucia       Papini

Pier Giorgio             Puppini Martini

Giuseppina             Adragna

Ada          Molineris

Piergino Maurelli

Ambrogio                Balducci

Concetta Sgalambro

Francesco               Marino

Guido      Valente

Antonio   Bernabei

Alberto    Ceppi

Livio        Dal Cin

Matteo    Ferrarini

Francesca Bassi

Sergio     Bonfirraro

Benedetta Barzaghi

Maria Antonietta Ladu

Pierangelo Mondia

Maria Annunciata Trevisi

Miriam     Cometto

Matteo    Morelli

Giorgio    Lincastri

Maria       Olivieri

Cristina   Soraci

Gabriele  Scifoni

Matteo    Borelli

Stefano   Scorcelletti

Mariacristina          Furno

Francesco               Sartori

Claudio    Mazzoni

Gerardo   Bidoli

Mary        Falco

Rino         Cammilleri

Luciana   Panci

Tanja       Becciu

Maria Teresa          Riccitelli

Maria       Pietrantonio

Silvia       Noseda

Maria Chiara           Pizzioli

Bianca     Stracca

Christian Astolfi

Anna        Baraldi

Bruno      Sbrighi

Marco      Vassalli

Raffaele   Lanzilli

Antonio   Carbone

Paola       Montanari

Paola       Grossi

Lucia       Tonna

Carlo       Santarelli

Giuseppe Pecorelli

Maria       Pula

Maria Antonia         Fumagalli

Maria Chiara           Loi

Elisabetta               Sala

Riccardo  Moretti

Chiara     Prosdocimi

Fausto     Tollari

Biancamaria Risi

Giliola     Panciroli

Sergio     Donaudi

Alfonso    Guijarro

Silvia       Rivara

Grazia     Meyer

Gabriele  Facchini

Maria       Fernandes

Maria       Malato

Ferdinando             Monza

Mario       Alai

Cosimo    Attanasio

Michela   Musso

Roberta   Rosalbino

Sergio     Tosi

Silvia       Tosi

Lisa         Iacono

Maria Luisa             Penati

Domenico               Magnani

Alessandra              Ceccarelli

Matteo    Marchi

Francesco               Morrone

Franca     Bianchi

Flavio      Fornasier

Claudio    Codeluppi

Adelaide  D’Amico

Michele   Dal Cortivo

Isabella   Sartori

Antonella                Suriano

Ermanna Semprini

Sandra    Spitti

Emanuela               Perrone

Nicola      Bonora

Riccardo  Meloni

Andrea    Coffa

Alberto    Vigevani

Edoardo Enrico       Rolleri

Davide     Solenghi

Palma      Gregori

Nicoletta Donati

Denise     Biscossi

Luca        Manganelli

Angelo Giovanni     Massarotti

Irene       Martini

Antonio   Tucci

Franco Giacomo      Carenzi

Samuele  Introini

Cristiano Andreatta

Martino   Giorgioni

Maria Francesca     Saibene

Valter      Bolzon

Orietta    Di Carlo

Edda        Buti

Albino      Firato

Silvio Roberto         Tarquini

Mariagrazia            Monti

Simone    Bonomo

Giovanni  Salustri

Sergio     Russo

Lucia       Paganini

Pinella     Manchia

Maurizio  Bagnasco

Stefano Vittore       Cattaneo

Mario       Dama

Maria Gabriella       Cusmano

Elisa        Viganò

Mariangela             Sarti

Marina     Pennati

Fausto     Fugazza

Anna        Riceputi

Elisabetta               Serra

Chiara     Tralli

Giovanbattista        Belsito

Michele   Giovannetti

Grazia Maria           Baliva

Roberto   Fornaro

Gioia       Colli

Emilio      Piardi

Barbara   Gandini

Alberto    Gallina

Giovanni  Fiamingo

Alessandra Maria    Ammara

Anna Maria             Fantuzzi

Francesca               Fumagalli

Elena       Valente

Elisa        Lanzi

Claudio    Cavaletti

Dolores   Tessaro

Maria Grazia           Viali

Leo E Maria             Aletti

Veronica  De Simone

Jessica    Gallo

Angela     D’ Alessandro

Joseph     Maschio

Luca        Carnelos

Agostina  Palomba

Margherita              Fanzini

Osvaldo Maria         Grasselli

Raffaella  Bagno

Giacomo  Alde

Stefania  Dal Pont

Francesco               Giarmoleo

Luigi Bruno             Torre

Paola Maria             Pasta

Sara        Marciani

Mario       Coda Nunziante

Maria Antonia         Blasi

Lorenzo Claudio      Corti

Federica  Pescol

Maria       Colombo

Daniele   Scarpellini

Carla       Collico

Alfonso    Ravallese

Marina     Melis

Claudio    Gamberi

Michele   Vecera

Flora        Fumagalli

Daniele   Piccoli

Carmela  Saitta

Marzia Jenny Rita   Vanella

Giovanni  Bruno

Domenico               Malerba

Cosetta   Visigalli

Christian Giangrande

Antonella                De Giorgi

Elio          Tucci

Anna        Battaglia

Savio       Regaglia

Maria Cristina         Ruffoli

Annarita  Cirillo

Raffaella  Schiaffino

Maurizia  Frachelle

Roberta   Bicego

Maria Angela          Milani

Marina     Paris

Luigi        Palizzatelli

Francesca               Mazziotti

Giancarlo                Paradisi

Alessio    Pesenti

Paolo       Rotondaro

Antonella                Messaggi

Riccardo  Monfrini

Giovanna Riccobaldi

Edoardo  D’Urso

Daniele   Tosetti

Silvio       Pastore

Laura       Tomassetti

Carmela  Monopoli

Francesco               Ruggeri

Daniele   Bonafini

Giuseppe Vannicola

Maria Luisa             Paggi

Simone    Caraffini

Giuseppe Pedrazzini

Silvana    De Palma

Angela     Cipriani

Dolores   Fregona

Chiara     Impagnatiello

Rosa        Correale

Enrico      Spano

Mauro      Mantovani

Daniele   Bonomo

Carmine  Mattiello

Lorenzo   Iannone

Manola    Gigante

Matteo    Grassetin

Anna        Gervasoni

Antonella Maria      Di Nicolo’

Maria Stella            Locci

Giorgio    Rapanelli

Maria Cristina         Sparaco

Francesco               Angiolini

Laura       Carloni

Mariarosa               Vallis

Ernesto   Scuri

Giampiero               Agro’

Paolo       Ghiotti

Giacomo  Bonassoli

Alberto    Ballarini

Angela     Po

Federico  Fagioli

Giorgio    Spellucci

Lizzie       Bedin

Silvano    Rossi

Stefano   Zangarini

Gisella     Lo Conte

Patrizia    Russo

Giuseppe Paglialonga

Giorgio    Giacometti

Carmelo  Cirelli

Paola       Galistu

Livio        Sain

Claudio    Garavaglia

Andrea    Franchi

Mara        Casella

Calogero Terrana

Giovanni  Bernacchia

Alberto    Alberzoni

Lucia       Tarantino

Rocco      Giudice

Gianluigi Castelli

Corinna   Capati

Maria Paola             De Falco

Valentina                Sbarra

Ruggero  Benaglia

Milvia      Fioroni

Roberto   Giuriato

Mirella     Girardelli

Sergio     Rossi

Cinzia      Salustri

Caterina  Ciccarelli

Franco     Casadei

Monica    Belussi

Anna        Tavella

Marcello  Mannella

Emanuele               Personeni

Piero        Esposto

Cecilia     Russo

Giovanni Mario Emilio            Merlo

Alessandro              Morini

Clara       Tabacchi

Stefano   Zagatti

Ranieri    Gracci

Barbara   Righi

Angelo     Biondi

Simone    Sampaolesi

Elisa        Polla

Fabrizia   Guantieri

Antonella                Guasti

Giovanni Battista    Sannia

Giovanna Mistura

Roberto   Serio

Sara        Buresti

Salvatore                Marsala

Giovanni  Lotti

Alessandro              Cecchetti

Pasquale Paiotta

Giuseppe Visconti

Linda       D’Ascoli

Elisa        Dal Corso

Paola       Caruso

Cinzia      Casadei

Cristiano Bernardini

Laura       Manzari

Roberto   Dall’Olmo

Francesco               Moroni

Yvonne    Carli

Gabriele  Tegon

Massimo  Ricci

Carla       Musazzi

Covadonga              Gutièrrez

Tiziano    Cattaneo

Felice      Uboldi

Cinzia      Raggi

Maria Giuseppina   Ferraro

Fabio       Armetta

Maria Cristina         Biasiol

Martino   Tonarelli

Giulio      Altadonna

Flora        Bresciani

Maria Luisa             Arena

Antonio   Bagala’

Roberto   Dima

Rossana  Dicuonzo

Maria Pia Vizzaccaro

Michele   Pais

Daniela   Corradi

Filippo     Casini

Adriana   Nolli

Giancarlo                Graziola

Margherita              Gricinella

Stanislaw                Morawski

Renato    Scotti

Maria       Moretti

Don Nicola              Caputo

Patrizia    Tirico

Giorgio    Polli

Maria       Pellitteri

Vitaliano Cavalli

Antonio   Sagarese

Daniele   Saffioti

Giovanni  Greco

Fallara     Maria

Cristina   Villa

Alberto    Di Cicco

Rossella  Stocco

Sara        Russo

Mario       Da Lio

Giuseppe Giudici

Lucio       Rigon

Roberto   Marini

Marco      Lonzi

Anna Maria             Martucci

Pier Paolo                Passardi

Antonella                Laterza

Andrea    Meschini

Angela     Pugliese

Italo        Feresin

Francesco               Puddu

Fabrizio   Olivieri

Laura       Bellelli

Giovanni  Alai

Rita         Vaccari

Alice        Tagnochetti

Maurizio  Frisinghelli

Laura       Giannelli

Lea          Magnani

Giuseppe Angeli

Antonino Catalano

Nicola      Badiale

Katherine                Lanzi

Stefania  Rossetti

Giuseppe Proserpio

Daniela   Burbello

Simone    Bonasio

Giovanni  Caldiero

Maurizio  Dell’Oca

Marcella  Vittorini

Claudio    Carnielli

Lisa         Bernardi

Paolo       Sanfilippo

Silvia       Avanza

Marialuisa               Nicolino

Sara        Pallone

Caterina  Scarsini

Maddalena              Valsecchi

Giulia      Pieragnoli

Francesca               Berardini

Miriam     Crivici

Anna Maria             Crivellari

Carlo       Zanini

Lucia       Cerruti

Mari         Sforza

Suor Luisa               De Vivo

Maria       Rettighieri

Maria       Pozzetti

Marisa     Acquarone

Anna Maria             Bassi

Maurizio  Anelli

Maria Chiara           Palmieri

Pier Paolo                Bassi

Gianandrea             Cocco

Maria Tindara         Rizzo

Paolo       Marano

Matilde    De Filippis

Gemma   Schiraldi

Claudio    Sandrini

Cinzia      Viti

Vittoria    Tomaino

Arcangelo               Aurino

Milena     Defranceschi

Francesca               Meneghetti

Enrico      Mancini

Valeria    Fattarelli

Donata    Tarulli

Fabio       Trevisani

Paola       Mocchetti

Paulette  De Vries

Adriana   Cusmich

Maria Assunta         De Giorgi

Novella    Giorgioni

Serena    Piagnerelli

Antonella                Pasanisi

Federico  Munari

Giuseppe Borrello

Luigi        Antenucci

Monica    Busetti

Francesca               Coelli

Aldina      Bianchini

Gian Piero               Scollo

Cinzia      Camillini

Enrica      Cerastico

Giuseppe Zanini

Lidia        Bonini

Padre Fabiano         Montanaro

Manuela  Fontana

Paolo       Iviglia

Marco      Roggi

Maricel Irinel          Mititelu

Salvina    Cerruto

Marlene   Mairunteregger

Emanuele               Cortese

Giancarlo                Grosso

Marisa     Orler

Marilisa   Cadeddu

Marcella  Zamparini

Giuseppina             Carta

Fabiana   Citti

Salvatore                Cadeddu

Ida Maria Lago

Maria Grazia           Basso

Giulio Giovanni       Comparini

Egidia      Ghisolfi

Emanuela               Biscaglia

Paola       Barattin

Elisabetta               Sfrecola

Fede        Rossi

Pier Paolo                Picano

Patrizia    Scarduelli

Bruno      Villa

Gabriella Annunziata             Greco

Mary        Conti

Raffaella  Todesco

Licia        Cappello

Patrizia    Renda

Arcangela               Drago

Patrizia    Aveta

Barbara   Martini

Corinna   Corneli

Amelia     Solaro

Carlo       Longhi

Anna        Lucchini

Marinella De Gregori

Cristina   Masini

Giulia      Molteni

Adele       Basilotta

Claudia    Greco

Maria Carmela        Santarsiero

Paolo       Benvenuto

Silvia       Mombelli

Alfonso    Piemonte

Stefania  Malvaso

Lanteri    Chiara

Lucia       Turin

Lorena     Fratini

Silvia       Panzeri

Giovanna Fridosio

Piero        Babbi

Diego      Bellorio

Maria       Peri

Norma     Sossai

Augusto   Bennicelli

Gionata   Pasotto

Delia       Frieri

Marianna Zurzolo

Silvia       Giovannetti

Sonia       Genco

Davide     Traverso

Michele   Bagazzi

Lucio       Bertolo

Francesca               Previatello

Diego      Riva

Paolo       Santin

Katia       Vitali

Nicola      Natale

Paola       Pini

Mario       Mura

Domenico Ezio        Mancini

Emanuela               Rigo

Marzia     Guarini

Rosario Serafino     Fiorentino

Giovanni  Marcolini

Paola       Ravagnani

Elena       Tadiello

Elena       Bevilacqua

Don Corrado           Signori

Michele   Zanini

Silvia       Cotta

Alberto    Virgolino

Bruno      Manfreda

Giovanna Cupani

Roberta   Ancona

Sor Emanuela         Del Zozzo

Riccardo  Panza

Elena       Ansaldi

Francesca               Matarese

Monica    Ciarlo

Maria Flora             Raimondi

Carlo       Valentini

Natale     Branchesi

Katia       Passarin

Pinuccia   Bodini

Luca        Erbizzi

Maria Rosa              Signaroldi

Giorgia    Righi

Fulvia      Lupi

Rosanna  La Rocca

Sergio     Bottinelli

Paolo       Castaldi

Miranda   Zambotti

Stefano   Nicotra

Filippo     Matteoni

Paolo       Contini

Giuseppe Sciacca

Fiorella    Saule

Marcello  Protto

Gian Luca                Beccaria

Gaetano  Giannotta

Sara        Ferri

Alice        Giannetti

Katia       Cristoferi

Andrea    Turrini

Giovanna Caiata

Annamaria              Miragoli

Cinthia    Lombardo

Gabriella Calamia

Gianpiera                Castiglioni

Francesca               Zentile

Antonio   Aragoni

Annapaola              Tomasi

Maria       Mastio

Thomas   Braga

Corrado   Cristiani

Tiberio    Foca

Daniela   Ferrarese

Giovanni  Monfreda

Sebastiana             Mastio

Iolanda    Santonastaso

Tonina     Mastio

Franco     Lana

Nicola      La Marca

Marina     Meloni

Giacomo  Fanoni

Margherita              Pasculli

Domenico               Leone

Alberto    Bertino

Angela     Riba

Sonia       Pizzullo

Enrico      Molineris

Santino   Sottile

Gabriele  Pichierri

Walter Vittorio Massimo        Di Pierro

Isabella   Fuccello

Daniele   Tarozzi

Lucia       Sorci

Serena    Cabianca

Gabriele  Daga

Pietro      Codato

Benedetta               Bandini

Stefano   Bertolini

Luigi        Magli

Sarina     Macaluso

Bruno      Piscitelli

Roberto   Bercelli

Domenico               Florio

Fabio       Barilli

Ketty       Facilli

Mario       Grugni

Emilia      Maggio

Chiara     Pula

Mark        Boyle

Sergio     Musazzi

Ruggero  Di Tizio

Elisa        Brescia

Alessandro              Ranfagni

Giacomo  Tasca

Alessandro              Naldi

Marco      Cattaneo

Stefania  Marasco

Carlos      D’Amore

Maurizio  Castellana

Maria Teresa          Stoduto

Gian Battista          Gaddoni

Caterina  Spinozzi

Lorenzo   Frondoni

Angela     Ballacchino

Marco      Pagnoncelli

Antonella                Di Piazza

Elena       Manzoni Di Chiosca

Carla       Di Ioia

Garbelli   Giovanna

Armando Stavole

Elena       Pozzi

Luigi        Notari

Elena       Bonomi

Emilia      Bergamini

Loredana Garreffa

Maria Grazia           Ortu

Gerardina               Morrone

Carmela  Minonzio

Marco      Biondi

Caterina  Altomonte

Gabriele  Virtuani

M Francesca            Campedelli

Gaspare  Bonetti

Antonella                Lorenzi

Maurilio   Piazza

Margherita              Appendino

Stefania  Brambilla

Luca        Furli

Marta      Piccolomini

Giuseppe D’Errico

Elisabetta               Oliva

Cristiano Bramani

Cristiana Marcon

Angelo     Reginelli

Eddi         Frigo

Giulia      Tomasso

Anna        Giusto

Cristina   Megliani

Claudio    D’Auria

Enrico      Cattaneo

Carlo       Cecchitelli

Giovanna Renzi

Lisa         Paganini

Walter     Capelli

Dino        Vlacci

Sabrina   Bulleri

Angela     Scimone

Mariarosa               Gregori

Cecilia     Caraffini

Claudia    Novelli

Silvana    Aquilano

Sonia       Amato

Emanuela               Dal Toso

Mara        Barazza

Sonia       Cancian

Zeno        Dalla Rovere

Andrea    Barbera

Lucia       Moltrasio

Gabry      Cavani

Laura       Dodi

Filippo     Dotti

Carmine  Fuoco

Angelo     Del Vecchio

Anna        Satriani

Michela   Motta

Carlo       Barozzi

Anna Claudia          Giusto

Davide     Santori

Ada          Lucca

Nausicaa Sartori

Renzo      Busti

Lorenzo   Scarola

Andrea    Martini

Leonardo Molena

Roberto   Mussina

Adriano   Bianchi

Enrico      Calvauna

Pia           De Pol

Daniela   Corveddu

Epimaco  Pagano

Rosalba   Cuomo

Goffredo  Scerbo

Dea Agnese            Secchi

Giuseppe Severoni

Camillo    Ravasi

Pietro Paolo            D’Orazio

Raffaella  Parodi

Cristina   Zanatta

Luciana   Ambrosi

Davide     Modolo

Catherine                Poirier

Quirino    Di Nunzio

Mariangela             Morelli

Noemi     De Nora

Silvia       Stocco

Elisa        Tomei

Monica    Fabrello

Graziella Rachiero

Augusto Felic          Pasculli

Dario       Antolini

Rosalba   Vella

Sebastiano             Catalano

Federica  Mammina

Eleonora Tanturli

Carmen   Farina

Gabriele  Paolini

Pietro      Carena

Mario       Micheloni

Mario       Petrignani

Augusto   Milesi

Paola       Zuppelli

Giovanni  Fochi

Tiziana    Giannetto

Salvina    Costanzo

Daniele   Gavioli

Lenca      Toma

Domenico               Tenderini

Giovanna Albanese

Giancarlo                Ferrari

Anna        Omodeo Zorini

Alfredo    Avallone

Michela   Tufigno

Maribel Franchesca                Bartolo

Franco     Coduti

Emilio      Colombo

Francesco               Marrone

Anna        Del Vecchio

Lucrezia  Iiriti

Giuliana  Pascoli

Mauro      Iannicelli

Salvatore                Mero

Lucia       Fanti

Giuseppe Speranzetti

Andrea    Roberti

Elena       Russo

Ezechiele                Dal Magro

Marco      Cortesi

Jessica    Pandolfo

Rocco Umberto       Brocca

Valeria    Bersani

Fabio       Sala

Marilena  Pilati

Efrem      Gianola

Alessandro              Smania

Sonia       Ronca

Marco      Dosi

William    Grandi

Carlo Amedeo         Pasotto

Barbara   Bucciarelli

Giovanni  Cotroneo

Antonio   Macchioni

Paola       Peca

Lorenzo   Paudice

Marco      Faillaci

Carla       Benamati

Chiara     Rainero

Davide     Cantarutti

Gian Carlo               Trevisan

Maria       Marini

Giuseppe Tavolacci

Maurizio  Masotti

Paolo       Filippucci

Andrew    Sebastiano

Enrico      Bacci

Giuseppe Crivello

Lorenzo   Montevecchi

Alessandro              Stewart

Marco      Dal Magro

Riccardo  Ferioli

Paolo       Cii

Vittorio    Della Torre

Barbara   Landrini

Anna        Grimaldi

Frate Basilio           Dell’Annunciazione

Fabrizio   Carturan

Franca     Bini

Ursula     Didovich

Francesco               Romeo

Roseli      Botelho

Giovanna Santini

Ely           Bertocchi

Maria Luisa             Floris

Maurizio  Picchiò

Daniela   Natazzi

Federica  Davoli

Salvatore                Iacono

Adelaide  Grimaldi

Frediano  Bof

Laura       Sambo

Stefano   Gavazzi

Nicola      Pellegrinon

Gianpiero                Corno

Igor Pavel                Merkù

Valentina                Cartia

Francesco               Mezzetti

Mario       Ronca

Massimiliano          Tempesta

Maria Elisabetta     Previdi

Valentino                Radaelli

Adorno    Fabrizi

Alessandro              Bassani

Lucia       Festa Bianchet

Carmela  Marra

Loredana Catapano

Monica    Ghedin

Nicola      Loro

Federico  Fortini

Domenico               Borelli

Sergio     Costa

Caterina  Chiatto

Stefano   Silvetti

Fabio       Gogna

Sabina     Agriman

Laura       Festa Bianchet

Diego      Carlassara

Dario       Sangiorgio

Luigina    Berlai

Danilo     Gentilozzi

Stefano   Terzi

Isolina     Loro

Pietro      Pezzini

Francesco               Vantini

Silvia       Zaccarelli

Giovanni  Mauro

Pietro      Bajetta

Paolo       Fontanella

Federica  Romeo

Matilde    Cordioli

Anna        La Rocca

Cristina   Biancardi

Roberto   Tomasini

Santo      Sarro

Ilaria       Pescetelli

Cristina   Bottin

Giovanni  Tartara

Veronica  Costabile

Livio        Debbia

Marina     Carboni

M. Cecilia                Romolotti

Paola       Tamiazzo

Maria Grazia           Panseri

Franco     Albè

Marco      Ciarlitto

Farida      Covelli

Francesco               Zambelli

Leonardo Miglietta

Antonio   De Santis

Gianmaria               Ricci

Enzo        Magliulo

Lucia       Isoldi

Beppino   Giovannini

Vincenzo Mazzotta

Enzo        Pellegatta

Bianca     Di Carlo

Marlis      Steinegger

Maurizio  Festa Bianchet

Anna Maria             Trotti

Franco     Maestrelli

Angela     Ferronato

Donato Roberto      Tozzi

Gabriele  Gianola

Luca        Palmero

Roberto   Lombardi

Bruno      Cavasin

Corrado   Simonetta

Marco      Di Maio

Michelina                Serusi

Franco     Baldari

Christian Russo

Maria Assunta         Brivio

Franco     Razza

Francesca               Righi

Laura Emma           Alfieri

Antonio   Frattolillo

Fabrizio   Giudici

Luigi        Grosso

Gabriele  Conti

Valentina                Trainotti

Fabrizio   Copertino

Maria       La Maida

Sergio     Innocenti

Marialuisa               Rota

Mirella     Gnudi

Alessandra              Di Pilla

Gaetano  Fiorella

Michele   Zuccalà

Maria Rosaria         Marinelli

Luciano   Paganini

Clara       Aravecchia

Adriana   Chiurato

Maria Rita               Leonardi

Isabella   Monti

Francesco Paolo      Vatti

Alessandro              Merico

Rita         Faccia

Bruno      Stuardi

Alberto    Preti

Sonia       Fiacchi

Andrea    Mauri

Alessandro              Casto

Sonia       Cappelli

Patrizia    Cordoni

Domenico               Lassandro

Lorenza   Mattio

Marco      Bertogna

Paola       Cascio

Emanuela               Grassi

Paola       Binetti

Carlo       Zilio

Maria Rosaria         Villano

Carla       Foglio

Teresa     Villano

Luciano   Venturelli

Luigi        Momo

Silvia       Rellieri

Stefania  Lanzi

Aurora     Garofalo

Maurizio  Colarossi

Giulietta  Medina

M. Teresa                Giussani

Carlo       Galbiati

Alberto    Farina

Andrea    Sari

Guido      Fumagalli

Nino Paolo              Azzena

Gianni     Azzini

Manuela  Miraglia

Renato    Stramacchia

Fausto     Angeli

Franco     Masini

Marinella Bini

Chiara     Vezzoni

Alessandra              Fizzotti

Francesco               Trainini

Sergio     Vendraminetto

Paolo       Pellegrini

Antonio   Strina

Silvia       Guerrini

Cristina   Porcellana

Silvia       Bartoloni

Salvo       Rosa

Gian Domenico       Daddabbo

Chiara     Renon

Maurizio  Besana

Massimo  Di Girolamo

Cesare     Battaglino

Lorenzo   Manfredi

Ranato Eustachio   Rischitelli

Raffaella  Maistro

Marco      Voltolina

Damiano Voltolina

Teresa     Saggese

Silvia       Sarta

Giovanni  Benetti

Mario       Crotti

Massimo  Romoli

Maria Teresa          Cadore

Saverio    Cosentino

Cristina   Scano

Rosa Aurelia           Amodio

Saverio    Allevato

Claudia    Murgia

Sonia       Brutti

Anna        Baldini

Lucio       De Chigi

Nicola      Pinna

Fulgenzio                Contini

Pietro      Fantuzzi

Giovanni  Basilico

Serafina  Del Negro

Massimo  Zibetti

Simona    Bellino

Gianni     Rebecca

Carlo       Mandrile

Michela   Pescol

Giuseppe Russo

Valeria    Acciarito

Giovanni  Vitali

Ferdinando             Loddo

Chiara     Caraffa

Piergiorgio              Dellagiulia

Annarita  Lovattini

Antonina Fiorenza

Pierluigi   Vajra

Maria       Morini

Alessandra              Brasa

Lucia       Panchini

Marco      Papa

Elena       Dell’Oro

Maria       Casalin

Rachele   Sicilia

Beatrice  Giuliano

Barbara   Dall’Oglio

Chiara     Bignamini

Antonino Rotilio

Corrado   Godani

Daniela   Merlo

Maurizio  Mangano

Valeria    Carioti

Michael   Dall’Agnello

Angelo     Spadanuda

Elizabeth Blackborow

Antonia   Consonni

Marianella              Marni

Emiliano  Barcella

Elena       Glielmo

Luigi        Andreolli

Cristina   Scremin

Marco      Stanovich

Carlo       Conzano

Stefano   Cereda

Claudia    Randi

Raimondo               Beltramo

Luigi        Rusinenti

Luciano   Camcellario D’Alena

Alessandra              Maffezzini

Paola       Maggiora

Roberto   Ramella Pezza

Stefano   Santoru

Claudio    Virgulti

Gabriella Cipollone

Laura       Arseni

Claudio    Beraneck

Rosanna  Negri

Alessandra              Toniolo

Rodolfo    Sabatino

Luca        Bertolaso

Elisa        Batazzi

Pier Paolo                Pagliero

Annalisa  Spiga

Rita         Masetti

Barbara   Guasti

Paolo       Luconi

Adele       Mazzanti

Massimo  Noceti

Giada      Agnolucci

Fabio       Guerrini

Marco      Coluzzi

Rossana  D’Addazio

Margherita              Porta

Antonietta              D’Addazio

Monica    D’Addazio

Daniele   Cupani

Monica    Zucca

Germano Cordioli

Daniela   Filippi

Ignazio    Lagona

Valeriano                Lagona

Elena       Fabi

Massimiliano          Fabbri

Alighiero Erba

Maria Bianca           Radrizzani

Gioia Maria             Falasca

Fabio       Bertelli

Alberto    Piva

Alessandra              Morelli

Marcella  Di Natale

Alberto    Zaccaro

Montsita  Viscovi

Margherita              Calzetta

Salvatore                Lipari

Leonzio   Colcera

Loredana Ferri

Eleonora Valerioti

Luca        Carboni

Luciana   Nera

Aldo         Campalani

Biagio      Terranova

Arturo      Cilio

Angela     Crincoli

Camilla    Isotta

Umberto  Zamboni

Sabrina   Bosu

Giuliano  Naretto

Marta      Carrara

Teresa     Di Pumpo

Alessandra              Maggioni

Eleonora Dottorini

Giuseppe Valente

Sabrina   Morri

Franco     Piras

Davide     Falsino

Gabriele  Petrini

Lorenzo   Cigaina

Salvatore                Pepe

Giorgio    Pellegrini

Lina         Costalunga

Martina   Mazza

Paola       Chiappini

Sabrina   Grandi

Anna Rosa               Bolognini

Giuseppina             Bosso

Valentino                Casarini

Paola       Scarpelli

Sergio     Vivarelli

Luca Francesco       Persico

Laura       Morsia

Riccardo  Sacca’

Salvatore                Attanasio

Enrico      Buoni

Attilio      Centurioni

Simonetta               Zanini

Mariella   Previdi

Gabriella Palazzolo

Simona    Mantovani

Giuliano  Beccari

Marco      Bertelli

Armando Aganippe

Rosalba   Piazza

Giuseppe Currà

Pier Luigi Pari

Pina         Bressi

Biagio      Esposito

Sabrina   Terrosi

Paolo       Brici

Tiberiu    Zediu

Maria Letizia           D’Amicis

Riccardo  Tirigalli

Vittoria    Tripodi

Ignazia    Longobardi

Francesca               Pivirotto

Luca        Marelli

Gianluca  Iori

Beniamino              Giacometti

Gabriele  Gagliano

Giovanni  Follese

Simona    Giannini

Lorenzo   Marzocchi

Monica    Govoni

Alessandro              Barbero

Giancarlo                Battisti

Giusto     Bitossi Coronedi

Giovanna Aloia

Alessandra              Dall’Oca

Marco      Gubetti

Rossella  Effe

Flavia      Cicarilli

Sandro    Marchetto

Monica Alejandra    Ortiz Calderon

Lindo       Caprino

Antonia   Macri’

Renato    Cappelli

Mario       Carolla

Poetro     Pelucchini

Massimo  Zannini

Vincenzo Placlla

Gabriella Scarazzato

Angelisa  Mondini

Alessandra              De Cesare

Domenico               Corcione

Severino  Loschiq

Michelangelo          Esposito

Claudia    Bergamaschi

Maria       Alloni

Antonino Galbo

Fabrizio   Oprandi

Davide     Arena

Nicola      Stanzione

Paolo       Tacchella

Carmen   Ruffo

Alfio         Pastore

Giuliana  Ruggieri

Paolo       Zilio

Immacolata            Marotta

Giovanni  Moscatelli

Giancarla                Severi

Vincente  Le Minez

Suor Letizia            V.V.

Giuliana  Volantini

Roberto   Balletta

Renato    Bianchi

Gabriella Anodal

Ennio       Scannapieco

Eleonora Panzani

Sergio     Ceccon

Paola       Callegari

Concetta Stingo

Enrica      Sardo

Andrea    Battaglia

Cosmo Maria           Carabellese

Beatrice  Alai

Elena       Bozzini

Orietta    Tunesi

Brunella  Rosano

Carlo       Bindi

Enrica      Viola

Maddalena              Castelli

Patrizia    Cipollone

Luigia      Siano

Giuseppe Marengo

Stefania  Ciannella

Luigi        Bottino

Leonardo Bellini

Donata    Gai

Francesco               Bartolini

Maria       Brentegani

Franca     Todeschini

Piero Mario             Tadini

Marina     Macchi

Danilo     Bassan

Federica  Onofri

Umberto  Del Re

Ettore      Mastrogiacomo

Marie Anne             Spano

Cecilia     Coppola

Luciano   Mastrogiacomo

Eugenio   Davide

Giuseppe Ambrogi

Rosanna  Zavarese

Sonia       Grieco

Luisella   Chiaro

Fatima Maria          Fumagalli

Stefano   Carloni

Giorgio    Solarino

Maria       Picciafuoco

Sara        Dottori

Franco Domenico    Staglianò

Elisabetta               Giunti

Maria Grazia           Sessoli

Nedo       Giunti

Zorela     Craciun

Monica    Uboldi

Maria       Ziliani

Veronica  Ciresa

Pasqualino              Iorfino

Gino        Pierosara

Regina     Stiewe

Patrizia    Forte

Elsa         Sammarro

Marzia     Dal Santo

Claudio    Campaniolo

Lavinia    Lantieri

Ida           Rondinella

Elsa         Bommartini

Sara        De Toni

Heidi       Streuli

Riccardo  Vignati

Marta      Venezia

Agata      Roselli

Elisa        Valmori

Francesco               Defranceschi

Anna        Bwrono

Francesca               Bonadonna

Gabriella Carrara

Clara       Iaquinta

Margharete             Trevisan

Daniela   Ciani

Redegonda             Loro

Daniela   Marinelli

Daniela   Parisi

Maria Chiara           Lorenzon

Gianpietro              Campo

Zeljka      Maric

Maria Teresa          Marchisio

Anna        Donà

Ròzsa      Gulics

Maria Paola             Betti

Massimo  Banfi

Marialuisa               Zago

Francesca               Giussani

Sara        Tosti

Fabrizio   Gola

Luca        Berni

Antonio   Giuliano

Gianpiero                Minolfi

Marco      Cavallazzi

Antonia   Satta

Silvia Anna              Costantino

Mario       Falchetti

Ester       Boria

Paolo       Ghezzi

Gabriele  Cozzi

Cristina   Brioschi

Vito         Facciolla

Hadi        Mounajed

Nadine    Mattes

Alessandra              Gasparri

Anna        Grossano

Gabriella Cortonicchi

Antonio Massimo    Marinetti

Maria Francesca     Scelzo

Silvia       Valdameri

Maria       Manelli

Giorgio    Pattera

Rosa        Nardelli

Gabriele  Zanola

Laura       Dattila

Rita         D’Alessio

Ivo           Ghiglia

Francesco               Marrese

Eva          Borruso

Maurizio  Limandri

Marco      Forti

Paolo       Deandreis

Guido      Pasquini

Laura       Ceronato

Francesca               Rossi

Stefania  Sala

Giovanna Soru

Federico  Febbo

Paola       Caprai

Elisabetta               Ceccarini

Roberto   Bonazzoli

Sebastiano             Barbone

Gabriele  Ceselin

Antonella                Monasterolo

Marisa Antonella    Cerulle

Alessandra              Gardi

Donatella                Delpero

Manuela  Gurrieri

Eriberto   Augusti

Francesca               Castelli

Maria Grazia           Candela

Paola       Zepparoni

Stefano   Macelloni

Elisabetta               Caneva

Sara        Giusti

Bonaria   Meloni

Paola       Pandimiglio

Luigi        Nardi

Giovanni  Cabibbo

Paola       Dalmonte

Riccardo  Baldan

Daniela   Chiusoli

Roberta   Pattavina

Roberta   Ceccoli

Alessandro              Cusumano

Amedeo Giuseppe  Casagrande

Domenico               La Bella

Feliciana Scarcelli

Susanna  Tondello

Gaetano  Chiummo

Agnese    Andriolo

Irene       Lipparini

Gianfranco              Armeli

Antonio   Bevacqua

Anna        Andreani

Adriana   De Luca

Maria       Marchesini

Paola       Donati Cortesi

Luisa       Regaglia

Cinzia      Giombetti

Corrado   Manenti

Daniela   Pazzini

Carlo       Boscagli

Mariarita Rizzi

Maria Daniela         Siviero

Sandra    Fei

Annarina Alberton

Isabel      Troconis

Serena    Vigliarolo

Caterina  Piccirillo

Gianluca  Migliaccio

Maria Saveria         Palmisano

Marco      Sampietro

Corrado   Carolo

Cinzia      Zamparano

Giovanni  Corradini

Martino   Biscardo

Giulia      Sartea

Anna        Malaguti

Arianna   Morroni

Fosca       Criscuolo

Miriam     Scarabattoli

Marna      Costalaia

Chiara     Bedetti

Chiara     Marini

Liliana     Marroni

Deborah  Tentoni

Elisabetta               Moncada

Lorenzo   Marchesi

Egidio      Ruvio

Laura       Vassallo

Carlo       Grotti

Marzia     Mondoni

Roberto   Delle Curti

Sara        Pedrazzini

Luca        Mariotti

Roberto   Respinti

Agostino  Colavitti

Monika    Lybacka

Mariapia  Prada

Riccardo  Riccioni

Vincenzo Autiero

Serenella                Melotto

Maria       Sergent

Vito         Cariello

Giannantonio          Sampognaro

Maria Rita               Belloni

Angelo Mario          De Finis

Sylvia      Divella

Raffaella  Di Paola

Agostino  Gattolin

Emil         Diac

Laura       Ramuscello

Maria Giuditta        Perrone

Rosa        Russo

Roberto   Carbonari

Silvia       Monopoli

Maria       Picotti

Samanta Zammarian

Elisabetta               Staffolani

Margherita              Alberti

Francesca               Castronovo

Enrico      Ferrante

Umberto  Piva

Laura       Bertolino

Ingeborg Kespe

Don Denis               Tolardo

Maria       Giambona

Silva        Campoli

Federico  Parri

Eliana      Strona

Giancarlo                Casella

Claudia    Morigi

Christian Farabegoli

Anna        Armanino

Maria       Giacona

Emanuele               Dal Cortivo

Fabio       Daniele

Vincenzo D’Onofrio

Alessandro              Perego

Rossano  Peruch

Silvano    Loscalzo

Barbara   Righetto

Rosaria    Panebianco

Don Egidio              Lot

Ondina    Negroni

Chiara     Fabbri

Enrica      Assanelli

Alberto    Burato

Raphaã«L                Duchoud

Csrmela   Pinna

Maria Silvia             Eusebi

Mario       Grillo

Pamela    Dose

Matilde    Giunti

Stefano   Tagliati

Patrizia    Salvanelli

Giorgio    Murri

Valentina                Chiaraluce

Stefano   Giubergia

Ettore      Billero

Maria Eugenia        Trogu

Maria       Fornari

Fabio       Serretti

Ivana       Maggi

Adriano   Ramonda

Maddalena              Fissore

Stefania Graziana   Zanon

Alberto    Mauri

Marilena  Radaelli

Diana      Barigelletti

Lorenzo   Santni

Vilma       Astesiano

Luciana   Paccanaro

Claudia    Baglioni

Marina     Molinini

Nerino     Tiso

Maria Elena            Snider

Luz Amanda            Snider

Maria Fatima          Snider

Valentina                Pecchioli

Giuseppe Vuolo

Maura      Crespi

Caterina  Ronco

Maria Chiara           Montini

Elisabetta               Vianello

Anna-Maria             Battisti

Anna Rita                Marraccini

Maurizio  Beraldo

Flavia      Bellamoli

Maria Rosaria         De Panfilis

Raffaele   Vaira

Giovanni  Fumagalli

Mario       Palmieri

Maria Grazia           Consani

Concetta Feole

Miriam     Sasaki

Antonio   Arlotto

Agnese    Scalia

Amelia     Bertulessi

Augustina               Guillen

Alessandro              Cortese

Marisa     Volpi

Cristina   Urbano

Rosanna  Mulas

Matteo    Serventi

Ornella    Ornellini

Vincenzo Donnini

Anna        Caroppo

Marino     Mazzini

Roberto   Tognali

Chiara     Bandiera

Rosa        Iacono

Cinzia      Fratucello

Romina    Dossi

Vittorio    Pezzati

Marilena  Ricci

Leonardo Beccari

Paolo       Pozzi

Romano   Pivi

Elena       Borghi

Milena     Zaffaroni

Roberto   Toffolo

Gino        Teson

Franco     Dell’Oca

Stefano   Dell’Oca

Franca     Grosso

Aneta      Mlynarczyk

Marta      Conti

Anna        Drago

Cecilia     Rognoni

Arianna   Schmuckher

Monica    Redini

Stefano   Bazzolo

Maurizio  D’Orlando

Alessandro              Dima

Annalisa  De Carolis

Silvia       Grasso

Giovanni  Costanzo

Paola       Laurino

Gemma   Di Nardo

Gabriella Neroni

Maria Giusi             Peris

Filippop   Perrone

Sara        Codazzi

Anna        Del Guerra

Roberto   Bellosi

Carlo       Toso

Franca     Pedrini

Cristiana Vinci

Antonella                Coscia

Stefano   Del Dotto

Paolo       Pomata

Maria Angela          Messina

Elisa        Ricci

Carla       Sanna

Daniela   Salvucci

Michela   Giorgi

Giuseppe Torrente

Alessandra              Principale

Elena       Botti

Giovanni  Massari

Loredana Murgia

Elena       Giupponi

Serena    Mazzucchelli

Giovanna Casella

Liliana     Maldonado

Anna        Fronticelli

Valentina                De Luca

Isabella   Conti

Valeria    Giannelli

Angelo     Mora

Alessandro              Bassi Luciani

Alessandro              Montedori

Gianni     Bianchini

Cristina   Magnani

Ornella    Barbisoni

Patrizia    Creati

Marco      Moreschi

Giuseppa Dioguardi

Luigi        Rivella

Giovanna Reverberi

Francesca               Grande

Claudia    Personeni

Camilla    Chiodaroli

Anna Maria             Graziani

Luciana   Braga

Stefania  Verzoni

Simone    Melluso

Bruna      Burdese

Cristiana Carboni

Lina         Linossi

Stefano   Arneodo

Sandra    Tonelli

Barbara   Pierantozzi

Laura       Spaggiari

Paola       Mancini

Maddalena              Dema

Marida     Pagliano

Paola       Batisti

Tullìola    Boer

Vilma       Perini

Franco     Bacciu

Roberta   Martinelli

Agostino  Del Gaudio

Donatella                Pirchio

Annunciata             Portaluppi

Alberto    Zammit

Saulo       Amidei

Domenica               Frisone

Vincenza Maria       Alaimo

Giuseppe Lecchi

Stefano   Falchi

Maria Luisa             Righi Riva

Maria Rosa              Pinto

Aureliano                Airaghi

Loredana Puzone

Gianmarco              Bonaita

Antonio   Ziliotto

Donatella                Lato

Carlo Antonio          Ceriani

Massimo  Cavinato

Alfredo    Pelli

Emanuele               Bianchi

Eleonora La Rosa

Elisa        Marcianò

Sara        Mambrini

Marisa     Malgrati

Marta      Perego

Laura       Ponzini

Gabriele  Melai

Angelo     Corno

Franco     Archenti

Federica  Catalano

Giovanna Cossu

Anna        Mezzasalma

Martina   Loreggian

Deborah Lidia         Di Giacomo

Mattia     Sironi

Claudio    Darman

Alberto    Scapaticci

Vita         Masi

Anna        Massimi

Pierre      Ribette

Massimiliano          Ronchi

Teresa     Majerotto

Giomaria Porcu

Federico  Catani

Rosanna  Nave

Marisa     Benagiano

Federica  Solazzo

Federica  Codeluppi

Jacopo     Romagnoli

Francesco               Cianferoni

Anna  Maria            Vallarino

Marco      Pedicone

Barbara   Adamoli

Giulia      Tosti

Giovanni  Sadori

Efisio       Schirru

Edoardo  Baldacci

Stefano   Linati

Sira         Moro

Daniela   Canziani

Alfredo    Somigli

Fabio       Vendrame

Davide Antonio       Iacobellis

Francesco               Perotti

Giuseppe Succi

Luciano   Pivato

Patrizia    Puxeddu

Sergio     Turconi

Marina Maria          Baccini

Emanuela               Piccarolo

Venturino                Cacciotti

Renzo      Fabris

Giorgio    Franz

Tiziano    Cirillo

Francesco               Gianfagna

Giuseppina             Mazzeo

Anna        Fancello

Michele   Costa

Alberto    Bolzoni

Marco      Anzoni

Ido           Pierelli

Arianna   Menesini

Maria Rosa              Baldino

Lorenzo   Pederzoli

Nicola      Saffioti

Corrado   Modini

Leonardo Casciaro

Francesco               Lodi

Manuela  Deidda

Romano   Bastianello

Giulietta  Milio

Massimo  Tonello

Debora    Cusumano

Francesco               Marin

Roberto   Ruiu

Alessia    Petronio

Cristiana Bocchini

Anna        Buoncristiani

Federico  Matteoni

Piergianni               Ghidotti

Maria       La Mantia

Maria Teresa          Carta

Roberta   Cesana

Mara        Festa

Orietta    Cutini

Matteo    Misuraca

Valentina                Fanton

Massimiliano          Lanza

Massimo  Mugnai

Maria Franca           Simone

Pietro      Lazzarini

Antonia   Finocchio

Mario       Marsicano

Davide     Morelli

Enzo        Bonzi

Fabio       Alessandri

Pietro      Morelli

Piera        Palombieri

Pier Giorgio             Gianazza

Antonino Pulvirenti

Luigi        Viscanti

Rosanna  Monaco

Sara        Gamberini

Fabio       Cocco

Jean-Marc               Baijot

Pierpaolo Signore

Marco      Masoero

Romeo     Pianon

Giovanni  Bonometti

Felice      Pantone

Chiara     Gubert

Roberto   Mollo

Ermelina Filippi

Enrico      Tafi

Salvatore                Giuffre’

Marco      Lota’

Giuseppe Moretti

Vittorio    Villa

Liliana     Cerfogli

Maddalena              Giudici

Maria Francesca     Da Col

Adriana   Conterbia

Guido      Re

Paola       Piccardi

Renata    Bonato

Antonella                Santioli

Maria       Rinaldi

Marcello Pasquale  Chilla

Silvia       Licciardi

Paolo       Godani

Giulio      Rigo

Rita Maria               Anghileri

Vincenzo Young

Giovanna Bergoglio

Suor Patrizia           Zimbolo

Silvio       Carta

Giuseppe Saieva

Lucia       Ferrari

Giovanna Stanga

Riccardo  Bellorio

Carla       Sabatti

Alessio    Marino

Luciano   Badesso

Gaetano  Giammarino

Alessio    Argiolas

Silvana    Beltrami

Mauro      Oggioni

Luca        Ceccaroni

Leo          Sergi

Claudia    Bagnoli

Massimo Giulio       Campostrini

Anna        Palumbo

Silvana    Crivellaro

Paolo       Barozzi

Gennaro  Di Paolo

Silvia       Piva

Milena     Casalone

Isabella   Loria

Pietro      Brunelli

Luigi        Maffoni

Catuscia Virginia Loredana    Parasole

Simonetta               Contestabile

Liliana     Torresani

Roberto   Orlandi

Maria Angela          Coppini

Giovanna Rossi

Mariano   Luzii

Giuseppina             Scipolo

Carlo       Dinelli

Paolo       Tacchi

Daniele   Biondo

Roberto   Weger

Maria Chiara           Sapori

Andrea    Casini

Giorgio    Vallery

Giuliana  Burzi

Bona        Scianti

Patrizia    Stella

Sandro    Gregorat

Giorgio    Bergamaschi

Giuseppe Zanetti

Giancarlo                Calamante

Sauro      Barchiesi

Teresa Viviana        Zingarelli

Anna Silvia              Riva

Maria       Nocella

Giampiera               Pirinoli

Stefania  Rossato

Carmelo  De Trovato

Giuseppina             Tatarella

Francesco               Ape

Rocco      Caruso

Viviana    Bomprezzi

Luisita     Arvigo

Marina     Mattioni

Giovanni  Pollini

Paolo       Zanella

Danilo     Mazzonim

Severo     Fornoni

Achille     Vernizzi

Valentina                Abbruzzese

Patrizio    Tranchina

Piero        Comin-Chiaramonti

Stefano   Perlini

Giuseppe Gerola

Simonetta               Cestari

Massimo  Orsini

Luigi        Lorvetti

Giulia      Marrani

Maurizio  Scudiere

Maria Luisa             Boccolari

Lorenzo   Fellin

Roberto   Bellino

Luisa       Campani

Laura       Epis

Lisa         Germano

Massimo  Vezzani

Matteo    Scarpa

Chiara     Cipollitti

Emanuela               Medaglia

Karolina  Olczak

Francesca               Pistilli

Mariella   Mani

Alberto    Rovelli

Laura       Patui

Daniela   Toniolo

Alfredo    Abbondi

Lara         Tampellini

Giovanni  Colacci

Emanuela               Crenca

Costantino              Liberace

Stefano   Tardani

Alessandro              Giovannetti

Paolo       De Bellis

Roberta   Cesca

Martina   Veglianti

Tiziano    Maraldo

Marianna Vellani

Marco      Marchetti

Sandro Pietro          Avanzini

Filippo     Gobbi

Braulio    Mancilla Cosio

Rita         Trono

Pietro      Giorgi

Maria       Cacioppo

Ermanno Stacciarini

Rosella    Rosettani

Giuseppe Radighieri

Eva          Fabbri

Claudio    Michelotti

Alberto    Grassi

Patrizia    Baldassare

Anna        Pace

Giuseppe Milani

Valeria    Gandini

Jane        Saldanha

Giampietro             Nespoli

Giulia  Anna            Addamiano

Claudio    Rovaris

Gabriele  Fornasier

Giuditta   Valle

Cristina   Santaroni

Francesco               Suffia

Vincenzo Basciano

Loris        Biasucci

Davide     Brivio

Andrea Luigi           Bertino

Maria       Iacono

Marco      Rizzo

Lucia       Sabia

Renata    Mariottitr

Marco      Della Torre

Michele   Fata

Maria Antonietta    Fermi

Roberto   Dugheria

Cecilia     Fornasieri

Teresa     Chiessi

Ruben      Bisognin

Anna Emanuela      Spedale

Giuseppe Sparla

Monika    Spedale

Simone    Basili

Ilariaamalia            Viviani

Manuela  Grande

Mariagrazia            Fraccaroli

Patrizia    Boscaro

Giancarlo                Pozzetti

Liliana     Dazzi

Annamaria              Pozzoli

Renato    Crevatin

Sergio     Milani

Felicia     Inchingoko

Alessandro              Marini

Luigi        Merlo

Valerio    Grasso

Paola       Caboni

Stefano   Cerutti

Luca        Bomboletti

Vivaldino Marconato

Massimo  Lapponi

Carolina  Bongiovanni

Patrizia    Borsari

Marie Helene          Riciputo

Giovanni  Pradelli

Teresa     Ceni

Giulio      Di Nardo

Gianluigi Parma

Sebastiana             Filugheddu

Marinella Gallazzi

Elisabetta               Spanu

Antonia   Piatto

Gaetano  Rizzo

Laura       Ferrerio

Ennio       Ronchi

Mauro      Biagi

Tiziano Mario          Bordignon

Gioovanni               Mariotti

Giacomo  Gridelli

Alberto    Barone

Giuseppe Berardi

Marco      Cesario

Chiara Maria           Baraldi

Antonio   Francipane

Rossana  Lo Now

Cristina   Panosetti

Barbara   Faccio

Federica  Violo

Maria Grazia           Coltorti

Michele   Antonelli

Maria Celeste         Bernizzoni

Gian Matteo            Mazzoni

Augusta   Bugnone

Pier Francesco        Lasagna

Angela     Cicoria

Oreste     Tamponi

Aldo         Nicoletti

Isabella   Grassi

Giovanna Marini

Maria Elisabetta     Gentile

Grazia     Colombo

Mario       De Fenu

Giulia      Loda

Robero    Perticara

Lauro       Grigatti

Maria Rosa              Moiraghi

Riccarda  Criscuolo

Francesca               Ballarini

Alessandro              Zanoni

Ombretta                Bitonti

Giovanna Biddittu

Caterina  Costagli

Andrea    Spissu

Clara       Politi

Mariateresa            Beretta

Eugenio   Musco

Giuseppe Sturiale

Lorenzo   Chnellato

Elisa        Maccari

Pierino Eliseo          Rigamonti

Barbara   Gibogini

Adriano   Truzzi

Monica    Berardi

Roberto   Milone

Piero        Manzan

Loretta    Mirandola

Silvia M.  Marengo

Daniela   Piccoli

Rinaldo    Cogliati

Liliana     Musiani

Patrizia    Zanarini

Nino        Carella

Andras     Eorssy

Alessandro              Ciarapica

Antonio   Impieri

Morando  Guerrazzi

Laura       Parlato

Antonio   Fulgieri

Paolo       Ghetti

Arianna   Previdi

Danilo     Bove

Cristina   Di Risio

Andrea    Caselli

Dina        Possamai

Betti        Susanna

Maria Teresa          Caminada

Paolo       Favero

Antonella                Luciani

Paolo       Tallone

Lucia       Passalacqua

Salvina    Barbera

Giorgio    Daducci

Giuseppe Giacobbe

Giovanni  Patton

Claudia    Daretti

Diego      Romare

Italo        Mannucci

Maria Chiara           Coppini

Francesca               Pannuti

Gianpietro              Bonetti

Francesca               Contestabile

Chiara     Tardini

Giulia      Pacente

Carlo Giuseppe       Marchiò

Cinzia      Beatrice

Marco      Libotte

Guido      Bozzetto

Laura       Ferrari

Giorgio    De Benedittis

Giovanni  Fiori

Massimo  Caputo

Rta          Verrocchio

Claudio    Ademollo

Anna Maria             Pusca

Andrea    Campana

Pietro      Pietro

Anna Maria             Amaducci

Pasquale Ciuffreda

Paola       Ansaloni

Mariagrazia            De Pra

Anita       Cova

Vania       Giuriolo

Fabiana   Cini

Giuseppe Grana

Mariagrazia            Ruvoletto

David       Pupeschi

Adriana   Montorsi

Roberto   Tubere

Flavia      Amorotti

Giovanni  Amodei

Vittorio    Faraglia

Rossano  Gentili

Benedetta               Ferrario

Rachele   Verroca

Filippo     Mongiardino

Stefania  Mazzola

Simone    Sigismondi

Francesco               Patrizi

Maria Rosaria         Branzi

Emanuele               Valente

Claudio    Pernice

Marco      Tezza

Felice      Crema

Roberta   Sileno

Francesco               Fraccaroli

Ennio       Rolfi

Gianni Mario           Mazzoni

Claudio    Volpatti

Gaetano Costanzo  Costanzo

Stefano   Reggiani

Silvia       Manzotti

Matteo    Capodicasa

Marta      Del Boca

Marisa     Crialesi

Cristina   Vergnano

Luisa       Cogo

Maria Grazia           Sambettini

Ignazio    Rizzi

Paola       Zen

Erminio   Lora

Dino        Ferretti

Gianfranco              Pausilli

Antonia   Marra

Jean Paul Brotel

Fra           Pis

Luigi        Corvino

Adriana   Giusti

Carlo  Delfino          Agosto

Claudia    Castellani

Maria       Rossini

Antonio   Vendrame

Alfredo    Salzani

Antonio   Meo

Anna Maria             Fusco

Antonio   Tisato

Alessia    Bondavalli

Salvatore                Tabino

Enrico      Roteglia

Laura       Quarchioni

Carlo       Garberi

Domenica               Cavallo

Francesca               Gadaleta

Luciano   Chiesa

Mariaugusta           Pozza

Antonietta              Aufiero

Jacopo     Dellapasqua

Giampaolo              Ottaviani

Mario       Sesana

Anna        Angela

Patrizia    Calarota

Paola       Ganz

Fabia       Frangiamore

Federico  Allegrini

Costante Rossotti

Giuseppe Bena

Cesare     Scuderi

Roberto   Naldini

Roberta   Masotto

Gianni     Marinetti

Arturo      Baldan

Ugo         Sauro

Jacopo     Parravicini

Gianbattista           Parravicini

Lorenzo   Fontana

Mirella     Bartozzi

Loredana Bertolani

Simone    Mora

Fiorenza  Zanenga

Davide     Molinari

Danielec  Calisesi

Marco      Pistoresi

Renzo      Rengo

Flavia      Conte

Angelo     Torre

Massimo  Casiraghi

Stefania  Buonumori

Luca        Poli

Andrea    Piagnani

Palmide   Gamba

Carlo       Carniato

Arianna   Marcolin

Miriam     Cognigni

Luisa       Piccioli

Anna Maria             Orsolato

Giorgio    Mancini

Mario       Pittalis

Chiara     Mantovi

Luisa       Borgia

Maria Pia Orlandi

Thresiamma Varghese           Eettikal

Sara        Vanzo

Giovanna Piraccini

Maria       Verrucci

Nariagrazia             Di Folco

Antonio   Chinellato

Stefano   Barsali

Alessandro              Piazzon

Selene     Crippa

Danilo     Gervasi

Alessandro              Marchi

Marco      Surio

Lorenzo   Vitali

Salvatore                Failla

Anna Maria             Di Cola

Marek      Miskovsky

Chiara     Micciché

Adriana   Bergamini

Fernando Bianchi

Roberto   Pussi

Chantal   Joly

Luigia      Bernasconi

Massimo  Sandrin

Mario       Pagan

Noemi     Pedrotti

Mario       Putzolu

Roberto   Loperfido

Margerita                Porta

Andrea    Smerieri

Dario       D’Ambrosio

Tiziano    Giardini

Anna        Fragiacomo

Massimo  Boni

Pierangelo              Farronato

Marco      Murru

M.Grazia  Boioni

Paolo       Camilli

Matteo    Bevilcqua

Cecilia     Quattrocolo

Silvana    Perico

Matteo    Di Liberto

Daniele   Belluzzi

Maria Alessandra    Merlo

Francesca               Panzetti

Francesca               Greco

Vittorio    Degli Esposti

Alberto    Ceccarelli

Daniela Maria Janni

Gianfranco Annis

Marcello  Chirchiglia

Dania      Ruggeri

Francesco               Naldi

Vilma       Masci

M.Elisa    Dallari

Doriano   Garoia

Alessandro              Zanconato

Maria Antonietta    Gaziano

Francesca               Maniglia

Matteo    La Torre

Rossella  Fontana

Salvatore                Sarao

Elidiano   Tronchin

Giuseppe Cecere

Antonio   De Chirico

Lucio Corrado         Brancaforte

Mario Emilio           Ansalone

Benedetta               Bonaccorso

Maria       Mosti

Loris        De Biasi

Miranda   Lucchini

Maria       Spaccesi

Laura       Carpanese

Daniele   Antonini

Lucia       Ibba

Antonio   Valdisolo

Maria       Fata

Vera        Pescetto

Sara        Giva

Marcello  Romanini

Rosaria    Badalamenti

Maria Grazia           Sansovini

Davide     Rigatelli

Giovanna Pasciuto

Carla       Tagliabue

Maria Vittoria         Cammarota

Roberto   Sessa

Alvise      Pecori Giraldi

Carolina  Giorgetti

Marisa     Alfisi

Felicino   Daminelli

Annamaria              Prandi

Vittorio    Brambilla

Simon      Daminelli

Luciano   Checchini

Davide     Cosi

Gualtiero Comini

Maria       Fantò

Cinzia      Berti

Antonio   Cirillo

Luigi        Pozzato

Stefano   Fantini

Ermanno Maggiolino

Licia        Passa

Maria Grazia           Orsini

Osvaldo   Marchetti

Marco      Nocetti

Maria Pia Zanotti

Giuseppe Bonetti

Enrico      Saffioti

Paola       Scacchetti

Paola       Polchi

Silvana    Truzzi

Bianca     Santarcangelo

Rosangela               Giussani

Ezio         Avataneo

Antonio   Castiglioni

Anna        Camusso

Livio        Bellino

Maria Gabriella       Mastrelli

Stefania  Giovanardi

Lucrezia  Sansone

Michaela Tarallo

Guglielmo               Zanotti

Felicia Antonia        Masciovecchio

Laura       Canova

Noemi     Dariva

Felice      Marasco

Clario      Salatin

Fabrizio   Coccia

Cristina   Calvario

Edoardo  Rubini

Chiarastella            Delle Foglie

Elio          Leo

Francesca               Poluzzi

Elio          Pezzi

Luciano   Lorenzi

Maria Chiara           Dal Corso

Enrichetta               Usardi

Maurizio  Messori

Claudia    Picottini

Eugenio   Schena

Pierangelo              Melgara

Daniela   Moras

Stefano   Colombelli

Daniele   Tondello

Bruno Mardegan     Mardegan

Stefano   Iorio

Bice         Guiducci

Giuseppe Martin

Raoul       Vincenzi

Maria       Di Nocco

Giovanni  Pagliaro

Cinzia      Pelocchino

Livio        Norbedo

Silvia       Longo

Antonio   Garavaglia

Gabriella Fanti

Sabrina   Pizzolato

Luisa       Guerrieri

Graziella Delaidini

Angelo     Valentini

Lara         Miniera

Myriam    Navarra

Paolo       Pradal

Carmen   Fedrizzi

Roberta   Mozzali

Grazia Paola           Mascheretti

Claudio    Forti

Marisa     Dallerice

Luigi        Abbo

Gianfranco              Novielli

Katia       Altadonna

Ilaria       Abbo

Giovanni  Brembilla

Raffaello  Corrà 

Ela           Bari

Danilo     Fontana

Roberta   Loddo

Gennaro  Peluso

Wanda     Zardini

Gisella     Marino

Maria Gabriella       Aina

Sofia        Sarti

Laura       Messina

Maria       Sartori

Lucia       Luperini

Angelo     Di Mauro

Simone    Cantamessa

Nadia      Lorenzon

Margherita              Dedo

Maria Grazia           Contu

Michele   Carchen

Nelson     Fragelli

Albino      Bainotti

Laura       Menegola

Barbara   Giacovelli

Danilo     Scapellato

Cesira      Ansaldo

Paola       Granieri

Roberta   Zanetti

Alberto    Annoni

Vittorio    Ragazzo

Liliana     Severino

Grazia     Niosi

Tarcisio   Sgariboldi

Maria       Giboli

Marco      Stivoli

Andrea    Belluzzi

Eleonora Michelotto

Piero Mario Cesare Rossanigo

Grazia Maria           Malagola

Antonello                Mugheddu

Tamara   Chicchi

Annamaria              Ridolfi

Luigi        Tamponi

Miriam     Zucco

Fabrizio Gennaro    Arresta

Clemente                Bertoli

Oreste     Pagni

Maria Chiara           Saini

Monica    Arfelli

Daniele   Berni

Sandra    Clerici

Giovanna Zacheo

Maria Grazia           Pani

Sergio     Sartori

Laura       Casu

Laura       Dante

Margherita              Saccomani

Margherita              Pain

Rita         Bolchini

Anna        Olgiati

Filippa     Cerniglia

Giuseppe Cacioppo

Lucia       Bonanno

Camilla    Conforti

Claudio    Fanchi

Franco Michele       Mura

Serenella                Ferracci

Luca        Salvati

Riccardio Cristiani

Carmen   Abed

Anna Maria             Repossi

Alda         De Petri

Fabio       Trezzi

Armida    Marchesi

Fabrizio   Cinquegrano

Rosanna  Garello

Maurizio  Altemani

Alice        Nalbone

Iva           Pavan

Miriam     Anelli

Paolo       Salan

Ambrogina              Bollini

Laura       Melgara

Clara       Giacomelli

Miriam     Mion

Mario       Di Risio

Luigia      Santoro

Paolo       Gasparini

Vittorio    Fiabane

Maria Ivanna           Marzocchi

Leonardo Cervasio

Mario       Di Costanzo

Maria Vittoria         De Lucia

Fabio       Cestari

Ginetta    De Angelis

Antonello                Naticchi

Giancarlo                Tavasanis

Angela     Carrara

Furio        Pesci

Emilio      Valsecchi

Coby        Van Berkel

Fausta     Comite

Alessandrina           Ardigò

Alessandro              Di Stasio

Franca     Magnarapa

Violetta   Chiarini

Paolo       Bergonzani

Rosalba   Bursi

Cesarina  Marcazzan

Milena     Ferrari

Johnny Valentino    Attilio

Dino        Epis

Elena       Serra

Mario Giuseppe      Masserini

Mario       Roncella

Maria       Vitale

Gemma   De Aloe

Giovanna Capolongo

Claudio    Bosco

Giovanni  Guasconi

Giuseppina             De Molli

Boris        Iez

Giusy       Renda

Luca        Albertoni

Maurizio  Munzi

Giovanna Luculli

Vincenzo Coppo

Amedeo   De Patta

Federica  Dalbor

Giorgio    Porcellana

Giuseppe Curtatone

Laura       De Luca

Maurizio  Lupini

Lidia        Martignon

Gian Piero               Parodi

Luigi        Cioppi

Simona    Resca

Caterina  Costantino

Adeat      Onlus

Walter     Schilleo

Emanuela               Gandi

Feliciana Zanini

Bonassi   Margherita

Mara        Anzalone

Sabina     Pieropan

Roberta   Giuliani

Vincenzo De Fraia

Maria Luisa             Longo

Rachele   Nofrini

Giampietro             Rebuzzi

Jesus       Guinea

Stefano Maria         Rizzi

Massimo  Giudici

Lucrezia  Piccolomini

Rosanna  Fossà 

Roberto   Monopoli

Sebastiano             Zanin

Stefania  Galotti

Mattia     Paradiso

Giulio      Carrara

Dario       Petrucci

Robin       Chionna

Maria Teresa          Martinelli

Nadia      Negro

Laura       Rossoni

Annamaria              Nizzola

Rita         Madonna

Matteo    Cepolina

Alessandra              Garnero

Lida         Bondanini

Franco     Traldi

Giulio      Tacconi

Barbara   Gasperina

Raffaele   Battisti

Villiam     Manera

Roberto   Zerbini

Antonia   Mapelli

Chiara     Tomaino

Andrea    Tomasich

Maria Teresa          Basso

Davide     Carbonetti

Luigi        Russo

Manuela  Fadda

Francesco               Muratore

Salvatore                Russo

Battistina                Asproni

Mario       Raneri

Anna        Cugusi

Emanuele               Battistelli

Adelaide  Trabucco

Carmela  Santarsiero

Alessandro              Franchi

Lucia       Soriani

Rosanna  Corbella

Massimiliano          Poderi

Eliano      Becucci

Maria       Sorce

Livio        Giorgioni

Federica  Plazzi

Monica    Veneziani

Michelina                Pellegrino

Alberto    Di Nicolò

Elisabetta               Ricci

Giulio      Vallis

Mariagrazia            Giachin Vallis

Claudia    Villarosa

Luca        Pretolesi

Giuseppina             Baselice

Carla       Demergasso

Simona    Baravelli

Michele   Montanari

Francesco               Bravi

Giuseppe Bruno

Annarella                Mosca

Daniela   Prato

Giulia      Sala

Antonio   Zampetti

Anna Maria             Sale

Luisella   Manuritta

Stefano   Zucchini

Giselda    Toppetti

Maria Paola             Giordano

Maria       Marletta

Alberto    Rivolta

Innocenza               Pasquali

Isabella   Forte

Gaetano  Renna

Ilaria       Zanin

Emanuela               Giampietro

Graziella Raneri

Traina     Mauro

Paola       Di Carlantonio

Emanuele               Ermolli

Alberto    Mellere

Cinzia      Aprile

Valentina                Pratesi

Roberta Susini       

Letizia     Helzel

Giuseppa Massaiu

Roberto   Greco

Gabriele  Venzo