Tutti gli eletti alla Camera

0
7

Pubblichiamo qui di seguito l’elenco di tutti i deputati eletti in Italia, Regione per Regione.


Piemonte  1

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO

CROSETTO GUIDO

BONIVER MARGHERITA

LEO MAURIZIO

NAPOLI OSVALDO

SILIQUINI MARIA GRAZIA

DELLA VEDOVA BENEDETTO

REPETTI MANUELA


Lega

BOSSI UMBERTO

COTA ROBERTO

ALLASIA STEFANO


Udc

CASINI PIER FERDINANDO

Pd

FASSINO PIERO FRANCO RODOLFO

BOCCUZZI ANTONIO 

ROSSOMANDO ANNA

MERLO GIORGIO

CALGARO MARCO 

VERNETTI GIOVANNI GIANNI 

ESPOSITO STEFANO

PORTAS GIACOMO ANTONIO  

LUCA' DOMENICO MIMMO


Idv

DI PIETRO ANTONIO  

GIULIETTI GIUSEPPE

Piemonte  2

Idv

DI PIETRO ANTONIO


Pd

BOBBA LUIGI 

DAMIANO CESARE  

 LOVELLI MARIO  

BARBI MARIO 

FIORIO MASSIMO 

RAMPI ELISABETTA


Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Pdl

BERLUSCONI SILVIO 

 FINI GIANFRANCO  

STANCA LUCIO   %3C/p>

ZACCHERA MARCO 

ARMOSINO MARIA TERESA GIOVANNA  

COSTA ENRICO

RUBEN ALESSANDRO

VEGAS GIUSEPPE CARLO FERDINANDO 

ROSSO ROBERTO

STRADELLA FRANCESCO PIETRO


Lega

BOSSI UMBERTO 

COTA ROBERTO  

BUONANNO GIANLUCA  

SIMONETTI ROBERTO  

PASTORE MARIA PIERA


Lombardia 1

Udc

TABACCI BRUNO


Lombardia 2

Pdl

BERLUSCONI SILVIO  

FINI GIANFRANCO  

TREMONTI GIULIO CARLO DANILO

GELMINI MARIASTELLA 

VIGNALI RAFFAELLO  

TREMAGLIA PIERANTONIOMIRCO

FONTANA GREGORIO

SAGLIA STEFANO

PALMIERI ANTONIO

PAROLI ADRIANO 

RAVETTO LAURA 

BECCALOSSI VIVIANA  

ROMELE GIUSEPPE

JANNONE GIORGIO  

BERRUTI MASSIMO MARIA


Lega

BOSSI UMBERTO

MARONI ROBERTO ERNESTO  

STUCCHI GIACOMO  

CAPARINI DAVIDE CARLO  

REGUZZONI MARCO GIOVANNI  

MOLGORA DANIELE

MOLTENI NICOLA  

RONDINI MARCO 

LUSSANA CAROLINA

COMAROLI SILVANA ANDREINA 

CROSIO JONNY 

VANALLI PIERGUIDO 

RIVOLTA ERICA  

VOLPI RAFFAELE

Udc

PEZZOTTA SAVINO  

CESA LORENZO

Pd

LETTA ENRICO 

CORSINI PAOLO 

BINETTI PAOLA 

MISIANI ANTONIO 

MARANTELLI DANIELE

SANGA GIOVANNI

CODURELLI LUCIA 

LUSETTI RENZO  

FERRARI PIERANGELO  

BRAGA CHIARA

Idv

DI PIETRO ANTONIO  

MURA SILVANA

Lombardia 3

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO 

ABELLI GIAN CARLO

CORSARO MASSIMO ENRICO

 BERNARDO MAURIZIO

MORONI CHIARA

Lega

 BOSSI UMBERTO

 GIBELLI ANDREA ANGELO

 FAVA GIOVANNI

Pd

SORO ANTONIO GIUSEPPE

PIZZETTI LUCIANO

TURCO MAURIZIO

ZUCCHI ANGELO

CARRA MARCO

Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Trentino Alto Adige


Lega

BOSSI UMBERTO

 

Pdl

BERLUSCONI SILVIO  

FINI GIANFRANCO

DI CENTA MANUELA


Pd

BRESSA GIANCLAUDIO Eletto  

FRONER LAURA Eletto  

 GNECCHI MARIALUISA


Svp

BRUGGER SIEGFRIED   

ZELLER KARL


Veneto 1

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO

GHEDINI NICCOLO'

 GIORGETTI ALBERTO

BRANCHER ALDO

DE LUCA FRANCESCO  

ASCIERTO FILIPPO

ZORZATO MARINO  

MILANATO LORENA


Lega

BOSSI UMBERTO

STEFANI STEFANO

 BRAGANTINI MATTEO

DAL LAGO MANUELA

MARTINI FRANCESCA  

BITONCI MASSIMO

GOISIS PAOLA

MONTAGNOLI ALESSANDRO

LANZARIN MANUELA  

MUNERATO EMANUELA


Udc

CASINI PIER FERDINANDO 

RAO ROBERTO


Idv

DI PIETRO ANTONIO


Veneto 2

Idv

 DI PIETRO ANTONIO


Pd

BINDI ROSARIA ROSY

MARTELLA ANDREA 

BARETTA PIER PAOLO  

RUBINATO SIMONETTA  

VIOLA RODOLFO GIULIANO  

MURER DELIA


Lega

BOSSI UMBERTO

DOZZO GIANPAOLO  

DUSSIN GUIDO 

CALLEGARI CORRADO

DUSSIN LUCIANO

GIDONI FRANCO


Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO  

BRUNETTA RENATO  

URSO ADOLFO

GAVA FABIO

VALENTINI VALENTINO


Udc

BUTTIGLIONE ROCCO


Friuli-Venezia Giulia


Lega

BOSSI UMBERTO Eletto  

FOLLEGOT FULVIO


Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO 

FRATTINI FRANCO

MENIA ROBERTO

ANTONIONE ROBERTO


Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Idv

DI PIETRO ANTONIO


Pd

DAMIANO CESARE

MARAN ALESSANDRO

STRIZZOLO IVANO

ROSATO ETTORE


Liguria

Pd

MELANDRI GIOVANNA

ORLANDO ANDREA  

GAROFANI FRANCESCO SAVERIO

TULLO MARIO

ZUNINO MASSIMO  

 ROSSA SABINA


Idv

DI PIETRO ANTONIO


Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO

SCAJOLA CLAUDIO 

NIRENSTEIN FIAMMA  

BIASOTTI SANDRO 

MONDELLO GABRIELLA

MINASSO EUGENIO


Lega

BOSSI UMBERTO

BALOCCHI MAURIZIO


Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Emilia Romagna

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO  

BRAMBILLA MICHELA VITTORIA  

LUNARDI PIETRO  

FOTI TOMMASO

MAZZUCA GIANCARLO

GARAGNANI FABIO

RAISI ENZO  

LAINATI GIORGIO

BERNINI ANNA MARIA

BARBIERI EMERENZIO

PIZZOLANTE SERGIO

BIAVA FRANCESCO

BERTOLINI ISABELLA

CAZZOLA GIULIANO


Lega

BOSSI UMBERTO  

ALESSANDRI ANGELO

PINI GIANLUCA

RAINIERI FABIO

Udc

CASINI PIER FERDINANDO

 VIETTI MICHELE GIUSEPPE


Pd

BERSANI PIER LUIGI

FRANCESCHINI DARIO  

 LENZI DONATA

MIGLIAVACCA MAURIZIO

CASTAGNETTI PIERLUIGI

MOTTA CARMEN

MIGLIOLI IVANO  

VASSALLO SALVATORE  

MARCHI MAINO

ZAMPA SANDRA

MARCHIGNOLI MASSIMO  

LA FORGIA ANTONIO

 BRATTI ALESSANDRO

%3Cp>ALBONETTI GABRIELE

BELTRANDI MARCO

MARCHIONI ELISA

BRANDOLINI SANDRO

GHIZZONI MANUELA

BENAMATI GIANLUCA

DE MICHELI PAOLA


Idv

DI PIETRO ANTONIO

MURA SILVANA


Valle D’Aosta

Aut.Lib.Democratie

NICCO ROBERTO ROLANDO


Toscana

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO  

BONAIUTI PAOLO 

VITO ELIO

MIGLIORI RICCARDO

VERDINI DENIS

MARTINELLI MARCO

BERGAMINI DEBORAH

PARISI MASSIMO 

PERINA FLAVIA 

MAZZONI RICCARDO

 TORTOLI ROBERTO

BIANCONI MAURIZIO

FAENZI MONICA

TOCCAFONDI GABRIELE


Lega

BOSSI UMBERTO

Udc

CASINI PIER FERDINANDO

CAPITANIO LUISA

Pd

FRANCESCHINI DARIO 

VENTURA MICHELE

BINDI ROSARIA ROSY  

CUPERLO GIOVANNI

FONTANELLI PAOLO

GIACOMELLI ANTONELLO  

CECCUZZI FRANCO

REALACCI ERMETE

MATTESINI DONELLA  

FLUVI ALBERTO

SCARPETTI LIDO  

LULLI ANDREA

RIGONI ANDREA 

MARIANI RAFFAELLA  

SANI LUCA

VELO SILVIA  

DE PASQUALE ROSA

GATTI MARIA GRAZIA

NANNICINI ROLANDO

Idv

DI PIETRO ANTONIO


Umbria

Pdl

BERLUSCONI SILVIO  

FINI GIANFRANCO  

SPECIALE ROBERTO

LAFFRANCO PIETRO


Pd

SERENI MARINA

BOCCI GIANPIERO

VERINI WALTER

GOZI SANDRO

TRAPPOLINO CARLO EMANUELE

Marche

Pdl

BERLUSCONI SILVIO 

FINI GIANFRANCO

 LA MALFA GIORGIO 

CERONI REMIGIO  

CICCIOLI CARLO

BALDELLI SIMONE

Lega

BOSSI UMBERTO

Udc<%2Fp>

CASINI PIER FERDINANDO

Pd

MERLONI MARIA PAOLA

GIOVANELLI ORIANO 

PISTELLI LAPO

AGOSTINI LUCIANO 

VANNUCCI MASSIMO  

DE TORRE MARIA LETIZIA  

CAVALLARO MARIO


Idv

DI PIETRO ANTONIO


Lazio 1

Udc

CASINI PIER FERDINANDO

BACCINI MARIO


Lazio 2

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO

CRIMI ROCCO

MELONI GIORGIA

ROCCELLA EUGENIA MARIA

RAMPELLI FABIO

CONTE GIANFRANCO

VENTUCCI COSIMO

ARACRI FRANCESCO


Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Pd

FERRANTI DONATELLA

FIORONI GIUSEPPE

SPOSETTI UGO 

AMICI MARIA TERESA SESA

MECACCI MATTEO


Abruzzo

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO  

SCELLI MAURIZIO 

CASTELLANI CARLA 

 ARACU SABATINO

PELINO PAOLA

DE ANGELIS MARCELLO


Udc

CASINI PIER FERDINANDO


Pd

TURCO LIVIA

LOLLI GIOVANNI

TENAGLIA LANFRANCO

GINOBLE TOMMASO

 D'INCECCO VITTORIA


Idv

DI PIETRO ANTONIO


Molise

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

DE CAMILLIS SABRINA

Idv

DI PIETRO ANTONIO


Campania

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO  

CALDORO STEFANO

MUSSOLINI ALESSANDRA

 BOCCHINO ITALO

CESARO LUIGI  

RUSSO PAOLO

 CASTIELLO GIUSEPPINA

CATONE GIAMPIERO

NICOLUCCI MASSIMO

TAGLIALATELA MARCELLO 

SCALERA GIUSEPPE

ALFANO GIOACCHINO

LABOCCETTA AMEDEO

IAPICCA MAURIZIO

DI CATERINA MARCELLO

MELCHIORRE DANIELA

PAPA ALFONSO


Movimento per l’autonomia all.per il Sud

LOMBARDO RAFFAELE


Udc

CASINI PIER FERDINANDO 

ADORNATO FERDINANDO

Pd

D'ALEMA MASSIMO

NICOLAIS LUIGI

SANTAGATA GIULIO 

DI SERIO OLGA IN D'ANTONA OLGA D'ANTONA  

MOSELLA DONATO RENATO

PICCOLO SALVATORE

BOSSA LUISA

CIRIELLO PASQUALE

SARUBBI ANDREA

MAZZARELLA EUGENIO


Idv

DI PIETRO ANTONIO  

FORMISANO ANIELLO


Campania 2

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO

CARFAGNA MARIA ROSARIA  

COSENTINO NICOLA

LANDOLFI MARIO

LEHNER GIANCARLO

DE GIROLAMO NUNZIA

CIRIELLI EDMONDO

PEPE MARIO  

MILANESE MARCO MARIO

COSENZA GIULIA 

BIANCOFIORE MICHELA

MALGIERI GENNARO  

PUGLIESE MARCO

VESSA PASQUALE 

SOGLIA GERARDO


Movimento per l’autonomia all.per il Sud

LOMBARDO RAFFAELE


Udc

CASINI PIER FERDINANDO  

CESA LORENZO


Idv

DI PIETRO ANTONIO

Pd

PICIERNO GIUSEPPINA PINA

VELTRONI WALTER

IANNUZZI BARBATO TINO 

VACCARO GUGLIELMO

BOFFA COSTANTINO

PEDOTO LUCIANA

BONAVITACOLA FULVIO

PEPE MARIO

GRAZIANO STEFANO


Puglia

Pdl

BERLUSCONI SILVIO  

FINI GIANFRANCO 

FITTO RAFFAELE

MANTOVANO ALFREDO  

 LEONE ANTONIO 

BRUNO DONATO

VITALI LUIGI

BUONFIGLIO ANTONIO  

FRANZOSO PIETRO

LAZZARI LUIGI

DIVELLA FRANCESCO

DI CAGNO ABBRESCIA SIMEONE

CARLUCCI GABRIELLA

LISI UGO  

TANONI ITALO  

SAVINO ELVIRA

PATARINO CARMINE SANTO  

BARBA VINCENZO

DISTASO ANTONIO  

SBAI SOUAD

CALDERISI GIUSEPPE 

MANNUCCI BARBARA 

SISTO FRANCESCO PAOLO


Movimento per l’autonomia all.per il Sud

LOMBARDO RAFFAELE


Udc

CESA LORENZO  

 BUTTIGLIONE ROCCO

RUGGERI SALVATORE

CERA ANGELO


Pd

D'ALEMA MASSIMO

MASTROMAURO MARGHERITA ANGELA

GRASSI GEROLAMO GERO  

BORDO MICHELE

 BELLANOVA TERESA 

CAPANO CINZIA 

LOSACCO ALBERTO

BOCCIA FRANCESCO  

VICO LUDOVICO

CONCIA ANNA PAOLA

GAGLIONE ANTONIO

RIA LORENZO EMILIO

SERVODIO GIUSEPPINA

GINEFRA DARIO

 

Idv

DI PIETRO ANTONIO

ZAZZERA PIERFELICE


Basilicata
Pdl

BERLUSCONI SILVIO 
 
 FINI GIANFRANCO 

 LAMORTE DONATO

Pd
MARGIOTTA SALVATORE

LUONGO ANTONIO

ZAMPARUTTI ELISABETTA

Calabria

Pdl

BERLUSCONI SILVIO

FINI GIANFRANCO 

NUCARA FRANCESCO
 
VERSACE SANTO

DIMA GIOVANNI 

PITTELLI GIANCARLO  

 SANTELLI JOLE

NAPOLI ANGELA  

GOLFO CONSOLATA LELLA 

GALATI GIUSEPPE

 D'IPPOLITO IDA

Movimento per l’autonomia all.per il Sud

LOMBARDO RAFFAELE

Pd

MINNITI DOMENICO MARCO

VILLECCO CALIPARI ROSA MARIA

OLIVERIO NICODEMO NAZZARENO
 
LARATTA FRANCESCO

LO MORO DORIS

LAGANA' MARIA GRAZIA FORTUGNO
 
MARINI CESARE


Idv

DI PIETRO ANTONIO

Udc

CASINI PIER FERDINANDO 

NARO GIUSEPPE

Sicilia 1

Pdl

BERLUSCONI SILVIO  

FINI GIANFRANCO

MICCICHE' GIOVANNI 

ALFANO ANGELINO  

SCALIA GIUSEPPE

LA LOGGIA

  •  
  •  

Aggiungi un commento

Please enter your comment!
Please enter your name here